Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спецпредставитель ЕС: У карабахского конфликта нет военного решения

Спецпредставитель ЕС: У карабахского конфликта нет военного решения
# 03 ноября 2015 15:17 (UTC +04:00)

Баку – АПА. За короткий период напряженность в регионе серьезно возросла, создав прямую угрозу для населения приграничных районов.

Как сообщает АПА со ссылкой на «news.am», об этом заявил президент Армении Серж Саркисян на встрече со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Гербертом Залбером.

Серж Саркисян подчеркнул, что сегодня как никогда важна взвешенная позиция ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также реализация обязательства по созданию благоприятной для урегулирования конфликта атмосферы.

Посол Залбер отметил необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликта, заверив, что ЕС готов продолжить свою взвешенную политику в регионе.

Президент Армении, коснувшись ситуации, сложившейся в регионе в течение четырех месяцев, прошедших после последнего визита Герберта Залбера, отметил, что за это короткое время напряженность серьезно возросла, создав прямую угрозу для населения приграничных районов Армении. Серж Саркисян подчеркнул, что Армения готова продолжить конструктивное сотрудничество на благо регионального мира, стабильности и безопасности.

По просьбе гостя президент Армении представил свои подходы с учетом последних событий. Серж Саркисян подчеркнул важность своевременного и адресного реагирования, а не общих заявлений в связи с нарушением режима перемирия, а также принятия мер, которые предотвратят дальнейшие провокации.

Собеседники сошлись во мнении о том, что у нагорно-карабахского конфликта нет военного пути решения, и он может быть урегулирован исключительно мирным путем на основе компромиссов.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ