Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: “Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей”

Президент Ильхам Алиев: “Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей”
# 09 ноября 2015 22:48 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом на церемонии, посвященной 70-летнему юбилею Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) сказал президент Ильхам Алиев.

По его словам армяне пытаются исказить историю Азербайджана и, используя возможности диаспоры, в некоторых случаях добиваются этого: «Армянские ученые» на основе лжи и домыслов публикуют книги, проводят презентации, связанные с историей региона, Южного Кавказа. Конечно, наша история является нашим большим достоянием. Наша история свидетельствует о том, что азербайджанцы веками жили на этой земле. Нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях. Достаточно только посмотреть на карты, изданные царской Россией в начале ХХ столетия, чтобы все увидели, что названия абсолютного большинства сел и городов, расположенных на территории нынешней Армении, имеют азербайджанское происхождение. Вот реальность. 70-80 процентов населения Иреванского ханства составляли азербайджанцы. Очень рад, что по моей рекомендации создан и переведен на несколько иностранных языков фундаментальный научный труд об Иреванском ханстве. Эти работы создаются на основе фактов, реалий».

Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей: «Карабах», «Ханкенди» - это азербайджанские слова. Я неоднократно говорил, что если бы Ханкенди имел какое-либо историческое название, то армяне восстановили бы его. «Степанакертом» он назван в честь главаря большевистского армянского бандитского отряда Степана Шаумяна. То есть все мы знаем это, но должен знать и мир. Всюду должны знать, что это наша земля, и мы имеем право жить на этой земле. Международное право, естественно, поддерживает нашу позицию. Но вся мировая общественность должна знать, что вопрос не ограничивается лишь международным правом. Это – наша историческая, исконная земля. В XIX веке армяне были переселены в Нагорный Карабах и некоторые другие места из Ирана, Восточной Анатолии. С какой целью переселены – нам хорошо это известно. Мы должны более широко распространять все это в виде книг и доказать, таким образом, всему миру, что это – наша историческая, исконная земля».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ