Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский арбитр получит назначение в групповой раунд еврокубков

Азербайджанский арбитр получит назначение в групповой раунд еврокубков
# 11 ноября 2015 11:30 (UTC +04:00)

Баку–АПА. В азербайджанском футболе установлено очередное достижение. Как сообщает apasport.az, на этот раз достижение установил не какой-то из наших клубов, а наш судья.

Речь идёт об Алияре Агаеве. 28-летний рефери ФИФА впервые в истории азербайджанского судейства защитит справедливость в групповом раунде еврокубков.

Эту информацию подтвердил нашему сайту и председатель Судейского комитета (СК) Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Хагани Мамедов. Он отметил, что пока неизвестно, куда получит назначение Агаев – в Лигу чемпионов или в Лигу Европы, какой матч он будет судить: «Да, это правда. Это обрадовало нас. По правде говоря, мы ждали этого, знали, что рано или поздно это случится. Потому что главный комиссар Судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина в Украине указал на Алияра в качестве примера. Назначение в групповой раунд предоставляют молодым арбитрам, которых УЕФА считает перспективными и получившим высокие оценки в играх, проводимых под его эгидой. Пока неизвестно, в каком турнире будет судить игру Алияр – в Лиге чемпионов, или в Лиге Европы. Но то, что он получит назначение на международную встречу 8-10-го декабря это так на 100 процентов. Матчи последнего тура группового раунда Лиги чемпионов будут проведены 8-9-го, а Лиги Европы 10-го декабря».

Мамедов добавил, что о том, на какую встречу получит назначение Агаев, станет известно за 3-4 дня до матча: «Обычно УЕФА сообщает о судейских назначениях за 3-4 дня до матча. В связи с визой нет никаких проблем. УЕФА сам решает вопросы, связанные с визами и билетами для арбитров».

Председатель СК назвал назначение Агаева в групповой раунд еврокубков историческим успехом: «Это результат целенаправленной работы, проводимой нами в последние годы. Мы стремились именно к этому. Много говорили о том, что в последние годы ни один азербайджанский арбитр не получает назначений на игры крупных турниров. Это стало лучшим ответом им. Надеемся, что Алияр успешно проведёт эту встречу и получит шанс перейти в первую категорию. Отмечу также, что УЕФА даёт возможность судить матчи группового раунда только самым перспективным из арбитров второй категории. Я назвал бы это крупнейшим успехом в истории азербайджанского судейства после обретения независимости нашей страной».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ