Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помощник президента: «В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию будут приняты соответствующие меры»

Помощник президента: «В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию будут приняты соответствующие меры»
# 18 ноября 2015 13:18 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом, выражая отношение к росту в последнее время негативных случаев в СМИ, заявил АЗЕРТАДЖ помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

А.Гасанов сказал, что в Азербайджане полностью обеспечена свобода слова и информации, а также право журналистов и СМИ свободно получать и распространять информацию. Он отметил, что СМИ освещают вопросы внутренней и внешней политики Азербайджана, разные стороны жизни общества, а также происходящие в мире важные события. А.Гасанов подчеркнул, что свобода слова и получения информации играют важную роль в построении гражданского общества в Азербайджане. Азербайджанское государство и впредь будет делать все для усиления независимости СМИ.

«В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию, ведущую к растерянности в обществе, будут приняты соответствующие меры»

«Одновременно, необходимо с сожалением отметить, что в последнее время участились случаи злоупотребления СМИ условиями, созданными для их эффективной деятельности. Особенно в интернет медиа-органах распространяется многочисленная информация о различных государственных структурах, их руководителях и сотрудниках, которая не соответствует действительности, является надуманной, пристрастной и даже имеет характер шантажа. В оборот целенаправленно выпускается надуманная информация о, якобы, «отстранении» от работы должностных лиц, «проверках» в руководимых ими структурах, «обысках» в их домах, «аресте» информации, «сотрудничестве» с руководителями некоторых государственных структур, отстраненных от должностей, и т.п. Можно с уверенностью сказать, что СМИ, распространяющие такую информацию, стремятся таким образом увеличить свои тиражи и получить выгоду», - отметил он.

Особенно в интернет медиа-органах распространяется многочисленная информация о различных государственных структурах, их руководителях и сотрудниках, которая не соответствует действительности, является надуманной, пристрастной и даже имеет характер шантажа

А.Гасанов также отметил, что распространяющие недостоверную информацию СМИ делают это ради собственной выгоды и для увеличения тиража. По его словам, подобного рода деятельность противоречит закону и за нее следует нести правовую ответственность: «К сожалению, в некоторых случаях ведущие СМИ также тиражируют и доводят до своих читателей подобную дезинформацию. Ложная информация, размещенная в социальных сетях и на осуществляющих целенаправленную деятельность интернет-сайтах, без проверки и подтверждения подлинности публикуется на страницах этих серьезных медиа-органов. Необходимо принять во внимание, что существующая ситуация наносит вред авторитету государственных органов, приводит к нарушению их рабочего графика и растерянности в обществе, и, в целом, негативно влияет на имидж Азербайджанского государства. Считаем, что азербайджанские СМИ, журналисты должны всегда с ответственностью соблюдать требования существующего законодательства, не допускать случаев злоупотребления условиями, созданными для независимой деятельности СМИ. В настоящее время журналистские объединения, особенно Совет печати, должны предпринять действенные меры по устранению наблюдаемых негативных тенденций. В противном случае, в отношении СМИ и журналистов, осуществляющих противозаконную деятельность и распространяющих ложную информацию, будут приняты соответствующие правовые меры».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ