Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стало известно число погибших за последние 10 лет при исполнении профессиональных обязанностей представителей медиа

Стало известно число погибших за последние 10 лет при исполнении профессиональных обязанностей представителей медиа
# 20 ноября 2015 10:40 (UTC +04:00)

Баку - АПА. «С 2005 года по сегодняшний день 1042 представителя медиа погибли при исполнении профессиональных обязанностей. Среди них 797 - журналисты, 92 - сотрудники медиа-структур, 153 - «представители гражданской журналистики».

Как сообщает АПА, об этом в связи с проводимой ежегодно 23 ноября кампанией «Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов» заявил председатель Профсоюза журналистов (ПСЖ), представитель Азербайджана в Международной федерации журналистов Мушвиг Алескерли.

М.Алескерли сказал, что международные организации пытаются подготовить статистику погибших с 1990 года журналистов. Несмотря на то, что работа над списком еще не завершена, по предварительным подсчетам, в нем упоминаются имена более 2500 человек. Председатель ПСЖ отметил, что в посвященном нераскрытым убийствам журналистов списке, который охватывает период с 2005 года, есть имена главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова и писателя-публициста Рафига Таги. Правоохранительные органы Азербайджана заявили, в связи с тем, что исполнители этих убийств скрываются за границей, их невозможно задержать и наказать. ПСЖ уверен в том, что в предыдущие годы правоохранительные органы Азербайджана всегда держат в центре внимания этот процесс, прилагают усилия для задержания и наказания преступников.

Отметим, что по предложению Международной федерации журналистов Азиатско-Тихоокеанского региона, на заседании IFEX в 2011 году в Бейруте было принято решение отмечать 23 ноября как «Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов».Эта дата была выбрана в память о второй годовщине произошедших в 2009 году на Филиппинах трагических событий, в результате которых погибли 32 журналиста.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ