Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

При сборе бытовых отходов одного из районов Баку используются специальные технологии

При сборе бытовых отходов одного из районов Баку используются специальные технологии
# 24 ноября 2015 12:43 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. В поселке Гала жители сортируют бытовые отходы, а ОАО «Тамиз Шахар» использует специальные технологии при сборе и транспортировке ТБО.

С целью усиления профессионального контроля над системой сбора и транспортировки ТБО недавно была создана горячая линия. Так, жители поселка, столкнувшиеся с проблемами, связанными с бытовыми отходами, могут напрямую обратиться в ОАО «Тамиз Шахар» посредством горячей линии 464-42-42. Данный сервис предоставляется в рамках пилотного проекта «Тамиз Гала», осуществляемого по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева со стороны ОАО «Тамиз Шахар» в поселке Гала. В рамках данного проекта сбор и транспортировка бытовых отходов в поселке осуществляется специальными методами.

На всех улицах поселка установлены мусорные площадки с зелеными и синими контейнерами, дающими возможность жителям села разделять бытовые отходы на органические и неорганические отходы соответственно цветам контейнеров. Специальные мусороуборочные машины синих и зеленых цветов раздельно собирают мусор и доставляют их на Балаханский завод по сортировке твердых бытовых отходов. Бытовые отходы, сортируемые изначально в домах жителями, делают процесс сортировке на заводе более эффективным и продуктивным.

Помимо этого, в рамках проекта «Тамиз Гала» в поселке действует Диспетчерская служба и Центр логистики и планирования. В данном центре используется специальная GPS программа для наблюдения, позволяющаяся отмечать на электронной карте точки мусорных площадок и контейнеров, проводить анализы и составлять отчеты, программа также обеспечивает и управляет оптимальными маршрутами.

С помощью данной системы ОАО «Тамиз Шахар» имеет возможность месячного, квартального, годового, а также сезонного планирования сбора бытовых отходов. При помощи специальных планшетов, установленных в кабинах всех мусороуборочных маши в поселке Гала, водители оперативно получают всю необходимую информацию из центра, а также используя специальные GPS сенсоры, водители имеют возможность оперативно передать информацию о возникающих проблемах в центр логистики и управления.

Современная система позволяет ОАО «Тамиз Шахар» реализовывать всесторонний и интерактивный контроль за работой в поселке. Оптимизация маршрутов позволяет осуществлять правильное распределение работников, способствует экономичному использованию топлива.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ