Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: "Нельзя ставить на одну чашу весов и оккупанта, и страну, подвергшуюся оккупации"

Президент Азербайджана: "Нельзя ставить на одну чашу весов и оккупанта, и страну, подвергшуюся оккупации"
# 25 ноября 2015 03:58 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Есть еще нерешенные, ожидающие решения проблемы. Мы должны направить свою деятельность на решение данных проблем. Главной среди проблем остается неразрешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Конечно, в последние годы в этой сфере нет никаких подвижек, так как армянская сторона не желает мира, не хочет урегулирования конфликта. Пытается затянуть время, под различными предлогами уклоняется от переговоров, приводит в качестве предлога и совершаемые на линии соприкосновения провокации, и адекватный ответ Азербайджана на эти провокации, чтобы нарушить переговорный процесс». Как передает АПА, об этом 24 ноября в своем выступлении на первой сессии Милли Меджлиса V созыва заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Это – реальность. Мы живем в реальном мире. Нормы и принципы международного права, конечно, поддерживают нашу позицию. Разумеется, на нашей стороне и историческая справедливость. Нагорный Карабах – историческая азербайджанская земля. Азербайджанский народ веками жил и творил на этих землях. Армяне были переселены на территорию Нагорного Карабаха в XIX веке. Мы хорошо знаем эту историю, ее должен знать и весь мир. Благодаря осуществляемой в последние годы политике, в том числе работе, проводимой депутатами, широкой международной общественности уже известно, что это наша историческая земля. Не только Нагорный Карабах, но и территория нынешней Армении – это историческая азербайджанская земля, и имеется достаточно аргументов, исторических фактов, подтверждающих это. Мы просто должны доводить, доводим и будем доводить эти факты до внимания мировой общественности», отметил глава государства.

Глава государства отметил, что нынешняя Армения – это искусственное государство, созданное на исторической азербайджанской земле: «Еще раз хочу сказать, что эту истину должен знать весь мир, так как исторические основы, конечно, также играют важную роль в урегулировании конфликта. Армянская пропаганда на протяжении многих лет пыталась доказать, что Нагорный Карабах является их исторической землей. Посредством лоббистских групп им удалось в определенной степени ввести общественное мнение в заблуждение. Но в последние годы дипломатические усилия Азербайджана, а также деятельность общественных организаций, государственная политика, конечно, доводят и будут доводить реальную картину до внимания мировой общественности».

Президент напомнил, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию конфликта играют основную роль: «В этих резолюциях однозначно указано, что армянские вооруженные силы должны быть безоговорочно и незамедлительно выведены с оккупированных земель. Эти резолюции должны быть выполнены. Другого документа для решения данного конфликта и быть не может, так как Совет Безопасности ООН является самой влиятельной международной структурой.

Другие международные организации, как вам известно, в том числе в результате усилий депутатов, приняли аналогичные решения и резолюции. В их числе хочу особо отметить решения ОБСЕ, резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Движение неприсоединения, Организация Исламского Сотрудничества также поддерживают справедливую позицию Азербайджана.

Конфликт может быть урегулирован на этих основах. Азербайджанский народ и государство никогда не позволят, чтобы на территории Азербайджана было образовано второе так называемое «армянское государство». Все наши усилия сегодня служат этой цели. Мы обсуждаем данный вопрос во всех международных организациях. Он звучит и должен звучать со всех высоких трибун. Этот вопрос должен звучать в моих выступлениях, выступлениях депутатов, всех наших других общественных деятелей, в иностранных аудиториях».

По словам главы государства, наряду с этим будут продолжаться дипломатические и политические усилия: «Деятельность Минской группы, к сожалению, до сих пор не дала никакого эффекта. Несмотря на это, мы должны поднимать и поднимаем данный вопрос во всех международных организациях. Недавно в Парламентской Ассамблее Совета Европы были приняты очень важные решения. Эта деятельность должна продолжаться и в других организациях.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются ведущими странами мира, постоянными членами Совета Безопасности ООН. Им, конечно, в первую очередь следует с уважением относиться к своим решениям. Именно они приняли резолюции Совета Безопасности ООН, в которых поставлен вопрос вывода армянских сил с наших земель. Они, в первую очередь, должны уважать свои решения. Мы ждем от них этого. Здесь не может быть и речи о сбалансированном подходе, так как нельзя ставить на одну чашу весов и оккупанта, и страну, подвергшуюся оккупации».

«Конечно, мы сталкиваемся здесь с двойными стандартами, как и в других сферах. Двойные стандарты – сегодня реальность. Хочу повторить, что мы живем в реальном мире и должны учитывать данные реалии. Но, в то же время, мы будем постоянно высказывать свою принципиальную позицию. Еще раз хочу сказать, что урегулирование конфликта возможно только в рамках территориальной целостности нашей страны. Для достижения этой цели Азербайджан должен стать еще сильнее.

К сожалению, сегодня нормы международного права в мире перешли на задний план. Сейчас основную роль играет силовой фактор. Кто силен, тот и прав. Мы должны стать еще сильнее. Мы наращиваем мощь нашей страны. На протяжении многих лет мы занимаемся экономическими реформами, – другие факторы также играют здесь свою роль, – укреплением военного потенциала. Мы должны стать еще сильнее. Наша и политическая, и экономическая, и военная мощь должна расти», отметил президент.

Глава государства отметил, что если бы сегодня за Арменией не стояли сильные покровители, то этот вопрос давно нашел свое решение: «Армения не могла бы устоять перед нами в одиночку, без иностранной помощи. Конечно, сегодня Азербайджан в несколько раз сильнее Армении, превосходит ее. Однако правда и то, что армянское лобби и действующие в различных странах армянские организации играют свою роль. Эти организации оказывают влияние и на правительства соответствующих стран. Данный фактор является сегодня самым большим препятствием на пути урегулирования конфликта, так как в одиночку Армения не смогла бы грубо, до такой степени грубо нарушать международное право.

Повторяю, Азербайджан будет идти своим путем. Ни одна страна не признает и никогда не признает надуманное «Нагорно-Карабахское образование». Мы никогда не допустим этого, будем наращивать свои дипломатические, политические усилия.

Одновременно, приоритетом для нас является и усиление военного потенциала. В последние годы в этой области также достигнуты большие успехи. Растет боеспособность нашей армии. Приобретаются самая современная техника, оружие и боеприпасы. Сегодня Азербайджанская армия входит в число сильных армий в международном масштабе. Этот процесс продолжается. Несмотря на то, что доходы нашего бюджета, естественно, сократились. Однако военные расходы – самый приоритетный вопрос, так как, еще раз хочу сказать, это необходимо как для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, так и для обеспечения безопасности нашей страны в целом».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ