Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Исполнительный директор еврейской общины Латвии: «Мы готовы оказать любую поддержку азербайджанцам» - ФOTO

Исполнительный директор еврейской общины Латвии: «Мы готовы оказать любую поддержку азербайджанцам» - <span style="color: red;">ФOTO
# 25 ноября 2015 11:28 (UTC +04:00)

Рига. Мубариз Асланов – АПА. «Евреи готовы оказать любую поддержку азербайджанцам в донесении до общественности их проблем, информации о национальных трагедиях и лоббизме».


Об этом АПА заявила исполнительный директор еврейской общины Латвии Гита Умановска.

Напомнив, что еврейская община Латвии является второй по величине самой большой в Северной Европе, Г.Умановска сказала, что организациями, которые наиболее тесно сотрудничают с еврейским лобби Латвии, являются диаспорские организации Азербайджана: «Мы не имеем таких связей даже с армянской диаспорой. Можно сказать, что мы не имеем каких-либо общих дел с армянами, потому что с ними не получается. Однако большинство мероприятий, пропагандистских и информационных работ мы проводим совместно с азербайджанской диаспорой. Азербайджан очень хорошо дружит с нами. Еврейское лобби готово поделиться всем своим опытом с азербайджанскими друзьями».

Г.Умановска заявила, что для правовой оценки в мире конфликта в Азербайджане, Ходжалинской трагедии и других подобных событий необходимо вести более обширную просветительскую работу в Европе : «Евреи добились перой правовой оценки трагедии Холокоста в 1964 году. Для этого мы прошли долгий путь, хоть это и было тяжело. Сейчас азербайджанцы также пытаются восстановить растоптанные в результате конфликта права. Мы знаем, что в отношении азербайджанцев были совершены ужасные поступки. Это нужно довести до мировой общественности. Эту работу следует продолжить в более сильной форме, и в этом деле мы рядом с азербайджанцами».

Отметим, что в рамках проекта «Азербайджанцы за рубежом», реализуемого «APA Holding» и Госкомитетом по работе с диаспорой, организуются встречи с азербайджанцами, работающими в странах Восточной Европы.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ