Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Коммерсантъ» узнал о возможном ограничении поставок автозапчастей из Турции - ФОТО

«Коммерсантъ» узнал о возможном ограничении поставок автозапчастей из Турции - <span style="color: red;">ФОТО
# 26 ноября 2015 10:39 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Россия в ближайшее время намерена ограничить ввоз турецкой продукции, что может негативно сказаться на работе отечественных автопроизводителей.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Лента.ру», об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Несколько собеседников издания рассказали о готовящемся ограничении поставок турецкой продукции, в частности сельхозтоваров и автомобильных запчастей.

Источники «Ъ» на авторынке утверждают, что проблема задержки турецких автозапчастей на таможне может коснуться практически всех участников рынка. Трудности могут возникнуть у «АвтоВАЗа», Renault, Toyota, Kia.

По данным турецкой Ассоциации экспортеров автопрома, в 2014 году экспорт транспортных средств и автозапчастей в Россию составил 800 миллионов долларов, из них на автозапчасти пришлось 440 миллионов долларов. Кроме того, в России работает 14 турецких предприятий по производству изделий для авто: сидений, стекол, карданных валов и других. Один из собеседников полагает, что из-за длительных задержек поставок работа ряда заводов может остановиться.

Источники издания в компаниях-импортерах отмечают, что уведомления Федеральной таможенной службы о том, что ведомство будет отказывать в оформлении деклараций на турецкую продукцию, они стали получать еще в среду, 25 ноября. Издание отмечает, что за десять месяцев этого года Турция ввезла в Россию продовольствия (в основном помидоров и цитрусовых) на миллиард долларов, а в прошлом году на турецкую продукцию пришлось 4 процента импорта сельхозпродукции.

Отметим, возможные санкции против Турции связаны с инцидентом, произошедшим в небе над Сирией 24 ноября. В этот день два истребителя F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна турецким военным, приблизились к границам воздушного пространства страны и пробыли там 17 секунд, после чего один Су-24 покинул его, второй был поражен ракетой «воздух-воздух». Бомбардировщик упал на сирийской территории в 4 километрах от границы, один из двух пилотов погиб. Минобороны России утверждает, что самолеты не нарушали границы Турции, оставаясь в воздушном пространстве Сирии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ