Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Министерстве труда и социальной защиты населения уволены 4 должностных лица

В Министерстве труда и социальной защиты населения уволены 4 должностных лица
# 26 ноября 2015 11:38 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. В Министерстве труда и социальной защиты населения состоялось оперативное заседание, посвященное вопросам практического применения реформ, осуществляемых в сферах социального обеспечения, медико-социальной экспертизы и реабилитации, оказанных в этих сферах населению услуг.

Как сообщили АПА-Экономикс в пресс-службе министерства, в мероприятии приняли участие ответственные лица соответствующих структурных подразделений министерства, районных (городских) центров социальной защиты населения, Медико-социальных экспертных комиссий и социальных обслуживающих предприятий.

Принявший участие в заседании министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов заявил, что достигнутые в стране макроэкономическая стабильность и динамичное развитие сопровождаются увеличением показателей социального обеспечения. «Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на первом заседании Милли Меджлиса пятого созыва отметил, что быстрое экономическое развитие оказывает положительное влияние на жизнь людей, и успешные экономические реформы дополняются сильной социальной политикой. Так, в течение 10 месяцев этого года экономический рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 3,3%, тогда как доходы населения увеличились на 5,7%, а рост доходов на душу населения превысил рост потребительских цен на 0,7% и составил 4,4%».

С.Муслимов сказал, что основной задачей министерства является активизация исполнения социальной политики на самом высоком уровне, модернизация и обеспечение прозрачности государственных услуг. «В последние годы осуществляются серьезные меры контроля, наказываются те, кто допустил недостатки в работе, и это приносит положительные результаты. Так, только за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число получателей социальной помощи сократилось на 16,7% и на 4% - в октябре. Также за 10 месяцев этого года число людей, которым назначена инвалидность, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 2,4 тысячи, тогда как количество повторных назначений инвалидности снизилось почти на 4 тысячи. Уменьшается и количество запросов, связанных с назначением инвалидности и реабилитацией».

По словам С.Муслимова, основной целью сегодняшнего заседания является ускорение практического применения реформ и расширение усилий по их применению. «Автоматизированный режим системы адресной социальной помощи будет запущен сразу по завершении установки задействованными в этом процессе государственными органами соответствующей электронной инфраструктуры. В то же время, в соответствии с указом главы государства от 14 сентября 2015 года, продолжается автоматизация процесса назначения инвалидности. Максимальная скорость имеет большое значение для всей этой работы», - подчеркнул министр.

С.Муслимов также подчеркнул, что государственные служащие должны придерживаться правил этического поведения и обслуживать население, соблюдая принципы полной прозрачности и законности работы и профессионализма. «Наряду с продолжением реформ, к лицам, наносящим ущерб позитивному имиджу министерства, должны применяться серьезные административные меры наказания».

По итогам обсуждений в ходе заседания, от занимаемых должностей отстранены два председателя комиссий по медико-социальной экспертизе и два директора центров социальной защиты населения. Кроме того, принято решение об увольнении четырех сотрудников, при исполнении обязанностей которых были выявлены функциональные недостатки, а также применены меры административного наказания в отношении еще 28 сотрудников министерства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ