Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган жестко ответил на обвинения Путина

Эрдоган жестко ответил на обвинения Путина
# 26 ноября 2015 13:38 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Заявляют, что Турция закупала нефть у ИГИШ. Пусть им будет стыдно! У кого Турция закупает сегодня нефть и газ известно. Самый большой импорт – из России, затем из Ирана, из Азербайджана, северного Ирака, а также из Алжира и Катара».

Как сообщает АПА со ссылкой на «Milliyet», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он призвал тех, кто выдвигает эти обвинения, доказать их: «Тот, кто предполагает, что мы закупаем нефть у ИГИШ, обязан доказать это. В противном случае, я их назову клеветниками. Никто не может подобным образом клеветать на страну. Добытую нефть ИГИШ продает Асаду. Эти вопросы обсуждайте с Асадом, которого поддерживаете. За финансовыми источниками ИГИШ стоит режим Асада, который осуществляет политику государственного террора. Как могут те, кто поддерживает убийцу 380 тысяч невинных людей, говорить о правах человека?! Им не нравится, что выступаем против этого».

Р.Т.Эрдоган сказал, что с сожалением наблюдает за звучащими в России заявлениями в связи с инцидентом с самолетом: «Произошедший инцидент категорически не является шагом, направленным против России. Ранее мы предупреждали. Наши границы нарушались 4 раза. Во время последнего происшествия неизвестному самолету было сделано 10 предупреждений в течение 5 минут. Самолет автоматически был сбит по предварительно данному разрешению. Мы являемся стратегическими партнерами с Россией. Нет никаких причин делать Россию своей мишенью. Партнерство с Россией это одно, а нарушение границ – другое. Страна, допустившая нарушение, в первую очередь, должна обратить внимание на себя. Мы ждем от всех уважения к нашему суверенитету. Если сегодня вновь кто-то попытается нарушить наши воздушные границы, Турция даст на это адекватный ответ».

Р.Т. Эрдоган также прокомментировал и другое обвинение Владимира Путина в том, что правящая партия Турции исламизирует страну: «Я и правительство будто хотим исламизировать страну. Как можно было такое сказать? 99 процентов населения нашей страны – мусульмане. Я могу сейчас сказать, что «руководство России христианизирует страну»? Тайип Эрдоган – мусульманин, 99 процентов населения страны – мусульмане. Что же я стараюсь сделать? Посмотрите, что он говорит… Говорят, что совместные проекты могут быть приостановлены. Могут ли политики такое говорить? Политики и военные должны сесть и обсудить, где была допущена ошибка».

Р.Т. Эрдоган отметил, что серьезно борющаяся с ИГИШ страна – это именно Турция: «Еще раз повторяю: мы поддерживаем туркманов Байырбуджака и умеренных противников режима Асада, и будем продолжать их поддерживать. Потому что они пострадавшие, потерпевшие, хозяева этих земель. Мы с туркманами имеем общие корни».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ