Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку обсуждено ускорение экономической диверсификации в Азербайджане

В Баку обсуждено ускорение экономической диверсификации в Азербайджане
# 26 ноября 2015 14:21 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. Сегодня в Баку при организации ЕС и Европейского банка реконструкции и развития прошло мероприятие под названием «Ускорение экономической диверсификации в Азербайджане: Поддержка сельскохозяйственной сферы».

Как передает АПА-Экономикс, цель мероприятия – решение финансовых проблем азербайджанских фермеров. На мероприятии выступили замминистра сельского хозяйства Сейфяддин Талыбов, завотделом сотрудничества с международными организациями Министерства экономики и промышленности Руслан Рустамли.

Выступившая на мероприятии глава постоянного представительства ЕС в Азербайджане, посол Малена Мард заявила, что ЕС продолжит оказывать поддержку Азербайджану в развитии сельского хозяйства и ускорении экономической диверсификации. «Для производителей сельхозпродукции является большой проблемой получение финансовых услуг. Надеюсь, что проект «Финансовый инструмент сельского хозяйства Азербайджана» внесет большой вклад в решение данной проблемы».

Глава постоянного представительства ЕБРРР в Баку Нил МакКейн представил новую стратегию ЕБРР, нацеленную на финансовые институты и агробизнес. «Финансовый инструмент сельского хозяйства Азербайджана» - единственный проект, который оказывает техническую помощь и финансовым институтам, и заемщикам. Основу предлагаемого подхода составляет сбалансирование спроса и предложения в области финансирования сельского хозяйства, ускорение развития бизнес-услуг для производителей сельхозпродукции, способствование развитию сельского хозяйства в Азербайджане и диверсификации кредитного портфеля банков».

Поддержку мероприятию оказал Frankfurt School of Finance and Management, выступающий партнером в технической консультации проекта. Старший агроном Frankfurt School, Dr. Christophe Cordonnier выступил с презентацией о повышении конкурентоспособности Азербайджана. Проектный менеджер программы Эрдал Кочоглу рассказал о технической стороне проекта и представил систему ALES.

Данная система в настоящее время развивается в Азербайджане и в ближайшее время будет открыта для финансовых институтов-партнеров проекта «Финансовый инструмент сельского хозяйства Азербайджана».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ