Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Азербайджана: «Сейчас мы работаем над предложениями, выдвинутыми Россией от имени сопредседателей»

Глава МИД Азербайджана: «Сейчас мы работаем над предложениями, выдвинутыми Россией от имени сопредседателей»
# 26 ноября 2015 16:00 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время VI Неформального диалога на уровне министров иностранных дел стран-участниц «Восточного партнерства» в Тбилиси.

Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан высоко оценивает дифференциальный подход Европейской политики соседства: «По моему мнению, должен сохраняться баланс при обсуждении вопросов миграции и прав человека, фундаментальных свобод и анти-радикализма. Кроме того, необходимо предотвратить распространение тенденций исламофобии в Европе. В странах-партнерах так же, как и в государствах-членах Восточного партнерства, в наш адрес регулярно озвучивается критика о ситуации в связи с правами человека. Дело в том, что ситуация с правами человека вызывает интерес в странах самого ЕС».

Э.Мамедъяров отметил, что энергетический сектор продолжит играть ведущую роль в наших отношениях с Европейским союзом.

«Работы в связи с Южным газовым коридором идут своим чередом соответственно плану. Доставка газа из Азербайджана в Европу планируется в конце 2018 или начале 2019 года. Нужно отметить, что с точки зрения реализации Южного газового коридора в запланированный период важна поддержка Европейского союза. Другой важной областью нашего сотрудничества могу назвать сферу транспорта. Шелковый путь по совместной инициативе Азербайджана, Турции и Грузии важен не только для нас, но и заинтересованного в ускорении сотрудничества с Центральной Азией Европейского союза. Этот транспортный коридор, на первом этапе соединит Европу через Азербайджан, Турцию и Грузию с этим регионом, а в будущей перспективе с Китаем. Самым слабым звеном в основе нашего сотрудничества без исключения является неразрешенный конфликт. В настоящее время мы от имени сопредседателей работаем над предложениями, поступившими от России. Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, создание контактов между азербайджанской и армянской общинами нагорно-карабахского региона Азербайджана являются важными элементами урегулирования конфликта. И мы должны сфокусировать наши обсуждения на этих элементах. Мнения каждого из нас о том, что нерешенный конфликт является основным препятствием для сотрудничества в регионе, совпадают», - отметил он.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ