Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол РФ в Анкаре вызван в МИД Турции

Посол РФ в Анкаре вызван в МИД Турции
# 26 ноября 2015 20:03 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД Турции в связи с акциями протеста у турецких дипмиссий в России. Как передает АПА, об этом говорится в полученном РИА Новости заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя в четверг акции протеста у посольства Турции в Москве после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24 в Сирии, заверила, что Москва делает все необходимое для обеспечения безопасности дипломатов.

"Мы с огорчением наблюдаем за тем, как в последние дни происходят нападения под видом акций протеста на наши диппредставительства и представительства турецких компаний, расположенных в России. Сразу после начала этих акций наши дипмиссии в России, обратившись к соответствующим российским органам, потребовали немедленно принять дополнительные меры обеспечения безопасности. Мы находим создавшуюся ситуацию неприемлемой и донесли эту позицию до российского посла, который был вызван в МИД", — говорится в заявлении турецкого МИД.

В документе отмечается, что обеспечение безопасности иностранных дипмиссий является обязанностью любой страны, которая их у себя принимает.

Пресс-секретарь посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил факт визита Карлова в МИД Турции, отказавшись комментировать содержание встречи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ