Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин: "То, что турецкие ВВС не распознали наших самолетов — невозможно"

Путин: "То, что турецкие ВВС не распознали наших самолетов — невозможно"
# 26 ноября 2015 22:46 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов-АПА. Операция ВКС России в Сирии серьезно нарушила инфраструктуру "Исламского государства" и подорвала финансовую базу террористов. Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нарушена система управления и военная инфраструктура, существенно подорвана их финансовая база, в первую очередь имею в виду контрабанду нефти, которая приносила террористам и их спонсорам баснословную прибыль", — сказал Путин по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

Зенитный ракетный комплекс С-400 ранее не размещался Россией в Сирии, поскольку никому не приходило в голову, что авиация РФ может быть подвергнута опасности, заявил российский президент Владимир Путин.

"С-400 — это система противовоздушной обороны, и у нас не было там этих систем в Сирии, потому что мы исходили из того, что наша авиация работает на высотах, до которых не может дотянуться преступная рука террористов, у них нет соответствующей военной техники, которая способна сбивать самолеты на высоте более 3-4 тысяч метров", — сказал Путин на пресс-конференции в четверг вечером.

"Сейчас мы убедились, что это возможно, у нас там люди погибли, и мы обязаны обеспечить безопасность нашей авиации, поэтому мы развернули там современную систему С-400. Она действует на дальние расстояния и является одной из наиболее эффективных систем подобного рода в мире", — сказал российский президент.

Путин также прокомментировал заявление Эрдогана о том, что Турция не знала, сбивая Су-24, что он российский. Путин исключил, что Турция не знала, сбивая Су-24, что он российский, так как на нем были опознавательные знаки.

"По поводу наших самолетов, которых якобы не распознали турецкие ВВС — исключено, невозможно. На них есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим французским коллегой Франсуа Олландом в четверг вечером.

"И второе — я уже говорил и еще раз хочу сказать: мы заранее, в соответствии с договоренностью с американской стороной, передали информацию о том, где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время", — отметил президент РФ.

Он подчеркнул, что в данном случае Россия исходила из того, что Турция является членом действующей коалиции и "должна знать о том, что там работает именно российская авиация".

"Какая еще? Если бы узнали, что американский самолет — ударили по американскому что ли? Ерунда это все. Это — отговорки. Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда не случилось больше, мы слышим такие вот невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что", — подчеркнул Путин.

"Так что это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", — добавил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ