Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Борт с телом российского пилота подбитого ВВС Турции СУ-24 приземлился в Подмосковье

Борт с телом российского пилота подбитого ВВС Турции СУ-24 приземлился в Подмосковье
# 30 ноября 2015 15:08 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на Лента.ру, самолет вылетел из Анкары сегодня утром. Перед отправкой состоялась траурная служба, в которой принял участие российский посол Андрей Карлов и представители силовых структур.

В турецкую столицу тело летчика было доставлено 29 ноября. Пилота похоронят 2 декабря в Липецке.

Он погиб после того как катапультировался из атакованного турецкими истребителями самолета Су-24, который 24 ноября был сбит ракетами «воздух-воздух».

Военнослужащего расстреляли в воздухе, когда он спускался на парашюте, сирийские боевики. Штурман же бомбардировщика капитан Константин Мурахтин был спасен в результате операции, проведенной российскими и сирийскими спецподразделениями.

Подполковнику Пешкову посмертно присвоено звание Героя России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.

Отметим, по данным открытых источников, Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Через некоторое время семья переехала в Усть-Каменогорск. В 1987 году окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1991 году — Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. С.И. Грицевца. Служил летчиком-инструктором МиГ-21 на авиабазе Кант (Чуйская область, Кыргызстан), затем на авиабазе Возжаевка (Амурская область) и в Липецком авиацентре. У него двое детей.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ