Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мубариз Гурбанлы: «В отношении тех, кто пытается превратить мечеть в политическую трибуну, будут приняты меры»

Мубариз Гурбанлы: «В отношении тех, кто пытается превратить мечеть в политическую трибуну, будут приняты меры»
# 03 декабря 2015 12:51 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы. Он отметил, что в мечетях должны работать законные имамы: «Они должны читать в мечетях проповеди. В отношении тех, кто пытается превратить мечеть в политическую трибуну, будут приняты меры. Мы проинформировали шейхульислама об этом. В Нардаране официальную регистрацию прошла только одна мечеть. В Нардаране и других местах должны быть устранены ростки радикализма. Мы должны защищать традиционный ислам – сунну нашего пророка Мухаммеда».

Председатель комитета добавил, что Азербайджан пресечет любое вмешательство в принципы его светского устройства, азербайджанскую идеологию: «Государство всегда шло на уступки. Шейхульислам участвовал в решении этих вопросов. Мы не могли терпеть этого бесконечно. У толерантности тоже есть пределы. Азербайджан опирается на принципы светского устройства. Это последовало из общенародного референдума. Все видят происходящие в исламском мире события. Мы свидетели того, что другие государства пользуются группами, функционирующими под именем ислама».

М.Гурбанлы отметил, что у председателя Управления мусульман Кавказа есть исключительные полномочия в регулировании отношений государство-религия: «Существуют законы страны, есть Устав УМК. Всех успехов в области религии добились мы. Если кто-то злоупотребляет именем религии, то мы несем ответственность за устранение этой проблемы. Мы не должны позволить применить в Азербайджане государственную модель других стран. Мы не можем позволить, чтобы кто-то превратил дом Аллаха в политическую арену. Ислам – это религия, связывающая человека с Аллахом».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ