Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фраза дня: «Турция помидорами не отделается» - РЕПОРТАЖ ИЗ КРЕМЛЯ

Фраза дня: «Турция помидорами не отделается» - <span style="color: red;">РЕПОРТАЖ ИЗ КРЕМЛЯ
# 03 декабря 2015 14:53 (UTC +04:00)

До начала встречи в Малахитовом зале Кремля Путин побеседовал с высокопоставленными чиновниками своей администрации, сенаторами, депутатами, известными политиками.

Для освещения этого мероприятия из медиа Азербайджана была приглашена лишь АПА.

58-минутное выступление

В 12:00 Владимир Путин приступил к годовому посланию. Как и ожидалось, основная часть послания была посвящена самым актуальным темам последних дней – борьбе с терроризмом и сбитому Турцией бомбардировщику Су-24.

Президент России начал выступление с выражения благодарности военнослужащим, ведущим борьбу с терроризмом. Отметив, что в зале находятся родственники военных, погибших в Сирии, Владимир Путин попросил присутствующих почтить память погибших минутой молчания: «Наши вооруженные силы в Сирии прежде всего сражаются за Россию. Поэтому находящиеся в Сирии террористы представляют особую опасность для нашей страны. По этой причине мы должны уничтожить террористов на дальних подступах».

Президент России отметил, что до сих пор не понял, по какой причине турецкое руководство приняло решение сбить Су-24: «Я не могу понять, по какой причине Турция предприняла этот шаг. Мы были готовы сотрудничать и контактировать с ними по многочисленным болезненным вопросам, касающимся региональной безопасности. Только Бог знает, почему они так поступили. Видно, что Аллах решил наказать элиту Турции, лишив ее рассудка».

Владимир Путин заявил, что Россия предпримет обдуманные и конструктивные шаги в ответ на действия Турции: «Пусть мир не ждет от нас истерической реакции».

Самая популярная фраза дня: Турция помидорами не отделается

Президент России подчеркнул, что в ближайшей перспективе не может быть и речи о восстановлении каких-либо отношений с Турцией: «Если правительство Турции думает, что, совершив подлое военное преступление — убийство наших людей, оно отделается помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то оно глубоко заблуждается. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо с ними делать».

Другие тезисы Путина в ежегодном обращении были нацелены на внутреннюю аудиторию страны. В своем выступлении он коснулся вопросов экономики, реформ в различных сферах. Президент России подчеркнул, что экономическая ситуация в стране сложная, однако не критическая.

После завершения выступления журналисты поинтересовались впечатлениями чиновников, политиков и парламентариев, которые находились в зале.

Для экспертов основным тезисом стала фраза «Турция помидорами не отделается»…

Лидер же Либеральных демократов Владимир Жириновский вновь был в своем амплуа, вешал-резал Эрдогана, Турцию, поделив на несколько частей, раздавал соседям. Лидер партии Справедливая России Сергей Миронов не отставал от него. Только лидер коммунистов Геннадий Зюганов продемонстрировал мудрость и сказал, что сожалеет о том, что отношения между Россией и Турцией ухудшились. Официальные же лица, в отличие от парламентариев, отметили, что они против правительства Турции, но турецкий народ является их другом.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ