Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Получившие образование за рубежом не смогут вести церемонии и совершать обряды в Азербайджане

Получившие образование за рубежом не смогут вести церемонии и совершать обряды в Азербайджане
# 04 декабря 2015 11:47 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. В Милли Меджлисе вынесен на обсуждение законопроект «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания».

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.

Согласно проекту проводить мусульманские религиозные обряды и церемонии могут только граждане Азербайджанской Республики, получившие образование в Азербайджане. Проводить эти религиозные обряды и церемонии получившим религиозное образование за границей гражданам Азербайджана запрещается. Наряду с этим, вне мест поклонения, в общественных местах запрещается демонстрировать религиозную атрибутику (за исключением религиозных атрибутов на теле самого человека). Религиозные флаги могут быть вывешены только в местах поклонения, религиозных центрах и управлениях.

С.Новрузов отметил, что и в прошлой редакции закона было запрещено проведение религиозных обрядов и церемоний в Азербайджане теми, кто получал образование за рубежом: «Однако эти лица, получив затем двухлетнее религиозное образование в Азербайджане, начинали проводить религиозные обряды и церемонии. То есть нашли для себя выход из ситуации. Этому будет положен конец. По этой причине 21 статья закона дается в новой редакции. Лицам, получившим образование за рубежом, вообще запрещается проводить религиозные обряды и церемонии в Азербайджане. Потому что получившие религиозное образование за рубежом привозят в Азербайджан и религиозные традиции тех стран. Например, Талех Багирзаде не получал религиозного образования за рубежом, он в течение двух лет проходил курсы в другой стране».

Первый заместитель председателя ММ Зияфет Аскеров заявил, что из Азербайджана по государственной линии никого не отправляют получать религиозное образование: «Как показала практика, получившие религиозное образование за рубежом вместе с дипломом привозят дух тех стран, потом же происходят нардаранские события. В Азербайджане есть Исламский университет, в Бакинском государственном университете есть факультет теологии. Есть ли необходимость в религиозном образовании за рубежом? Мы увидели, что делают потом те, кто вернулся оттуда».

Законопроект был вынесен на обсуждение и принят.

Отметим, что в связи с изменениями в закон «О свободе вероисповедания» будут внесены соответствующие дополнения и в Уголовный Кодекс (168-1 статья). За проведение исламских религиозных обрядов и церемоний гражданами Азербайджанской Республики, получившими религиозное образование за рубежом, будет применяться штраф от 1000 до 5 тысяч манатов или же лишение свободы сроком до 1 года.

Законопроект был вынесен на обсуждение и принят в Милли Меджлисе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ