Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Самед Сеидов: «Пусть господин Ягланд миссию по расследованию отправит сначала в Нагорный Карабах и на другие оккупированные территории»

Самед Сеидов: «Пусть господин Ягланд миссию по расследованию отправит сначала в Нагорный Карабах и на другие оккупированные территории»
# 17 декабря 2015 10:09 (UTC +04:00)

Об этом, выражая отношение к началу официального расследования генсеком Совета Европы вопроса, как Азербайджан должен выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, сообщил АПА глава делегации Азербайджана в ПАСЕ, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-США Самед Сеидов.

Он отметил, что принял участие в заседании Совета Европы, которое состоялось в Лондоне. Контекст выступления Т.Ягланда был следующий: «Страны-члены избегают выполнения конвенций, принятых Советом Европы, что подвергает СЕ опасности. В подтверждение своих слов Ягланд назвал 10-15 стран. Во-первых, Великобритания долгие годы регулярно не выполняет конвенции по правам человека Совета Европы, она даже не следует решениям ЕСПЧ. Во-вторых, каждая страна при вступлении в Совет Европы подписывает документ о безоговорочном выполнении этих конвенций. Впервые Конституционный суд Российской Федерации вынес решение о том, что будут выполнены те решения ЕСПЧ, которые соответствуют конституции страны. В-третьих, Венгрия на этом заседании подняла вопрос о том, что конвенции Совета Европы не соответствуют ее конституции. В-четвертых, были затронуты вопросы, касающиеся смены судей Конституционного суда в Польше по итогам выборов, что привело к грубому нарушению конституции и др.».

В результате пострадает не Азербайджан, а испытывающий кризис Совет Европы

С.Сеидов сказал, что в своем выступлении он просил включить сюда и решение ЕСПЧ по «Делу Чирагова». Он с сожалением отметил, что выполнение международных конвенций приводит к хаосу, дестабилизации, нестабильности внутри стран, поэтому страны для своей защиты отдают предпочтение законам не международного уровня, а местного: «Самым большим международным нарушением была оккупация азербайджанских земель. Пусть господин Ягланд миссию по расследованию отправит сначала в Нагорный Карабах и на другие оккупированные территории. Пусть видят, как Армения выполняет требования Европейского суда. Армения уже более 20 лет, нарушая международное право, наперекор всем решениям Совета Европы держит под оккупацией часть азербайджанских земель. Пусть господин генсек отправит миссию во все страны, которые он назвал. Почему именно Азербайджан? Считаю, это один из очередных шагов против Азербайджана, который не приведет ни к какому серьезному результату. Сегодня в Совете Европы и так ведутся дезинтеграционные процессы. Если генсек хочет на них воздействовать таким образом, то эти процессы еще более ускорятся. В результате пострадает не Азербайджан, а испытывающий кризис Совет Европы».

Отметим, генсек Совета Европы Тёрбьерн Ягланд, используя свои полномочия, приступил к официальному расследованию вопроса соблюдения Азербайджаном Конвенции по правам человека. В связи с этим им было принято решение отправить в Азербайджан миссию по расследованию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ