Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бурджанадзе: Грузия должна начать активные действия по отмене виз с РФ

Бурджанадзе: Грузия должна начать активные действия по отмене виз с РФ
# 17 декабря 2015 23:40 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обвинила правящие власти в бездействии на пути к достижению отмены виз со стороны России и призвала руководство страны начать активные действия в этом направлении.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако граждане республики должны получать визы для визита в РФ. Президент Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в четверг заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.

"Руководство Грузии, опасаясь получить имя пророссийской стороны, не имеет смелость пойти дальше заявлений и начать серьезную работу для урегулирования этих тем. После всех моих визитов появляются позитивные результаты на политическом фронте, и если бы руководство было эффективным, то мы бы имели совсем другую реальность на сегодня в грузино-российских отношениях", — заявила Бурджанадзе журналистам, отметив, что "пора сделать активные шаги и предпринять какие-то меры для достижения прогресса".

По ее словам, она была информирована еще летом текущего года после своего очередного визита в Россию о том, что РФ готова не только упростить, но и отменить визовый режим с Грузией. Бурджанадзе считает, что "нормальное правительство уже провело было встречи на высоком уровне и заявило бы о том, что безвизовый режим входит в интересы Грузии".

В течение 2015 года Бурджанадзе несколько раз посещала Россию и провела встречи с ведущими политиками, в том числе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ