Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Афлатун Амашов: «Журналисты должны знать, что следует делать в случае отсутствия ответа на их запрос»

Афлатун Амашов: «Журналисты должны знать, что следует делать в случае отсутствия ответа на их запрос»
# 24 декабря 2015 11:41 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Совета прессы Азербайджана, депутат Афлатун Амашов.

Он подчеркнул, что в законе «О СМИ» есть отдельная статья в связи с препятствием деятельности журналистов. В этой статье отмечается, что журналисты не должны подвергаться цензуре и не должно быть помех в их работе.

А.Амашов отметил, что если такого рода препятствия будут иметь место, то их субъект может подвергнуться штрафу и административному наказанию: «Если противоположной стороной является должностное лицо, которое препятствует работе журналиста, то наряду со штрафом он может быть лишен свободы на 1 год. Что касается штрафов, то они были прописаны и в прежнем законодательстве. Просто сейчас штрафы выросли. Вопрос же времени, в течение которого журналисту должен быть дан ответ на его запрос, то ответ на него находится в законе «О получении информации». Если статьи законодательства будут нарушены, то нарушившая их сторона будет наказана. Когда запрос журналиста остается без ответа, он должен проявить активность и знать, как поступить в подобной ситуации. Все это однозначно прописано в законодательстве Азербайджана».

Отметим, в Азербайджане за игнорирование журналистского запроса, за отказ отвечать на вопрос журналиста и за ограничение права журналиста на получение информации вводятся новые меры наказания. В первой части статьи нового Кодекса административных правонарушений говорится, что за оставление журналистского запроса без ответа в сроки, установленные законодательством, предусмотрен штраф в размере 200-300 манатов. Во второй же части статьи говорится, что за ограничение предоставления, либо отказ в предоставлении журналистам информации, за исключением защищенной законом информации, предусматривается штраф в размере от 300 до 500 манатов. Согласно действующему кодексу, в настоящее время эти штрафы соответственно составляют от 40 до 70 манатов и от 60 до 90 манатов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ