Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский политолог: "На Южнoм Кавказе уже заметны признаки влияния ИГ"

Российский политолог: "На Южнoм Кавказе уже заметны признаки влияния ИГ"
# 27 января 2016 22:45 (UTC +04:00)

Москва.Фарид Акберов - АПА. "Распространение влияния запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ в регионах Кавказа и Центральной Азии требует новых превентивных мер".

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил на круглом столе "ИГИЛ как главная угроза международной безопасности: пути минимизации" в МИА "Россия сегодня" начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Артур Атаев.

"Необходимо четко иметь в виду, что регион Северного и Южного Кавказа находится в сфере стратегических интересов ИГ",- отметил российский эксперт. По словам Атаева, на Южным Кавказе уже заметны признаки влияния ИГ. "Судя по тому, что происходит в странах Закавказья, ИГ туда пришло всерьез и надолго", - подчеркнул эксперт. Так, в случае с Грузией "опорным точками" экстремистов в настоящее время являются Панкисское ущелье, Аджария и Квемо-Картли. "Парадоксально, но здесь следует обратить внимание на Квемо-Картли. Это регион, который населен шиитским населением, но, несмотря на это, здесь идет очень сильная суннитизация и джихадизация населения", — подчеркнул Атаев.

В то же время специалист обратил внимание, что проникновение экстремистских элементов в грузинскую Аджарию сейчас главным образом идет через Турцию. Эксперт обратил внимание на то, что современные технологии предоставляют радикалам больше возможностей доносить свои идеи до потенциальных сторонников. "Если раньше джихадисты работали через мечети, то теперь активно используются социальные сети", - отметил Атаев.

Распространение влияния ИГ в Афганистане угрожает безопасности всего центральноазиатского региона и, как следствие, южным рубежам России, предупредил замруководителя Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Борис Волхонский. "Сейчас есть определенные предпосылки к тому, чтобы политические структуры афганского "Талибана" срастались с ИГ. События в Кундузе в прошлом году, в частности, показали, что некоторые талибские отряды уже выступают под знаменами ИГ", - отметил Волхонский, добавив, что основная часть "Талибана" "негативно настроена к распространению влияния" ИГ. В таких условиях, по мнению эксперта, необходимо искать пути диалога с прогрессивными силами в составе "Талибана". "Разумеется, это должно делаться на определенных условиях - прежде всего, на условии отказа от террористической деятельности", - подчеркнул Волхонский.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ