Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иранская сторона в скором времени представит правительству Азербайджана проект железнодорожного моста над рекой Астарачай

Иранская сторона в скором времени представит правительству Азербайджана проект железнодорожного моста над рекой Астарачай
# 01 февраля 2016 11:37 (UTC +04:00)

Тегеран. Сулейман Фарзалиев – АПА. «Проект и карта строительства железнодорожного моста Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) над рекой Астарачай уже готовы. В скором времени эти документы будут представлены правительству Азербайджана». Об этом АПА сообщил председатель Совета директоров «Иранские железные дороги» Мохсун Пурсеид Агаи.

Он отметил, что в рамках проекта коридора Север-Юг разработаны два проекта для соединения азербайджанских и иранских железных дорог. «Один из проектов – строительство железнодорожного моста Астара-Астара, мы подготовили проект мостов, которые будут построены, и в ближайшее время представим правительству Азербайджана. По имеющимся у меня данным, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов дал компании-подрядчику необходимые поручения по строительству моста. Надеюсь, что в ближайшие две недели начнется строительство железнодорожного моста Астара-Астара. Наряду со строительством моста на 8- километровом участке на территории Азербайджана и 2-километровом участке на территории Ирана будет проложена железнодорожная линия».

«С реализацией проекта грузы из Индии, Южной Кореи и Китая посредством иранского порта Бяндяр Аббас транзитом через Азербайджан будут доставлены в Грузию, Украину и другие страны. Мы провели переговоры с этими странами, они заинтересованы в реализации проекта». Иранский чиновник сказал, что в ближайшее время начнется и строительство железной дороги Рашт-Астара.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ