Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Названы участки, на которых в связи с оползневой опасностью запрещено вести строительные работы

Названы участки, на которых в связи с оползневой опасностью запрещено вести строительные работы
# 02 февраля 2016 10:52 (UTC +04:00)

Как сообщил АПА начальник Экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки МЭПР Азиз Гаралов, ученые составили карты опасных оползневых участков на территории Азербайджана.

По его словам, в карты включены 5 оползневых участков в Агсуинском районе, Садатлинский оползневой участок в Джалилабадском районе, Шахдагский оползневой участок в Гедабейском районе, Дозуларский оползневой участок в Гёйгёльском районе, Хызынский оползневой участок в Хызынском районе, оползневой участок на 2-11, 23-24, 27-29 километрах автодороги Муганлы-Исмаиллы в Исмаиллинском районе, Диялинский и Вашанский оползневые участки, Джеирлинский и Поладлинский оползневые участки в Гобустанском районе, оползневой участок на автодороге Губа-Хыналыг в Губинском районе, оползневой участок на автодороге Губа-Гонагкенд, Гюлязинский и Кюснетский оползневые участки, оползневой участок на 37 километре автодороги Гусар-Судур в Гусарском районе, Генерчайский и Урвинский оползневые участки.

А.Гаралов отметил, что оползневой участок Вери-Алиабад в Лерикском районе, оползневой участок Горавенч в Лянкяранском районе, оползневой участок на 17-19 км дороги Лянкяран-Лерик, оползневой участок Гюллютепе в Масаллинском районе, оползневой участок на 120 км автомобильной дороги Баку-Самур, оползневые участки Баш Амирханлы и Сурра в Шабранском районе, несколько оползневых участков на 106-111 км магистральной дороги Баку-Шамахы, оползневые участки на 132-156 км дороги Баку-Агсу, оползневые участки Джабаны, Деде Гюнешли, Гаравелли, Муганлы и Сагиян в Шамахинском районе, оползневой участок Герибли в Товузском районе. Все эти участки признаны опасными зонами.

А. Гаралов также отметил, что направления оползневых участков указаны на карте: «В настоящее время мы готовим карты опасных оползневых зон на Абшеронском полуострове».

Отметим, Кабинет Министров принял решение об утверждении карты с географическими координатами потенциально опасных оползневых участков и о запрете на ведение строительных работ на этих территориях. Согласно решению, в результате проведенных Министерством экологии и природных ресурсов исследований будут утверждены полиграфическая и электронная карты, обозначающие географические координаты потенциально опасных оползневых участков. Вне зависимости от состава почвы, на ведение строительных работ на опасных оползневых участках наложен запрет, за исключением проведения противооползневых мероприятий. Контроль за исполнением этого решения возложен на МЧС и Министерство экологии и природных ресурсов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ