Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фильм «Бесконечный коридор» о Ходжалинской трагедии удостоен награды «Global Film Awards»

Фильм «Бесконечный коридор» о Ходжалинской трагедии удостоен награды «Global Film Awards»
# 04 февраля 2016 09:21 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS), «Global Film Awards» объединяет в себе четыре уникальных киноконкурса (Accolade Global Film Competition, Best Shorts Competition, IndieFEST Film Awards and IMPACT DOCS Award). Целью конкурса является оценивание исключительных достижений в области кино, телевидения, видео и новых медиа. На этом международном конкурсе демонстрируются фильмы известных кинорежиссеров из разных стран, а также режиссеров, находящихся в начале своей карьеры. Победителей конкурса отбирает профессиональное и независимое жюри. Среди победителей в этом году фильмы производства Соединенных Штатов, Великобритании, Канады, Литвы, Германии, Испании, Тайваня, Голландии, Индии, Ирландии и Австралии.

Цель вручения награды «Гуманитарная премия» - оценить профессиональные качества кинорежиссеров, снимающих фильмы на темы политики, социальной справедливости, экологии, здравоохранения, дикой природы и затрагивающих нравственные проблемы. Жюри тщательно отбирает победителей из поступающих в течение года сотен фильмов. Этот конкурс проводится уже на протяжении 11 лет. Список фильмов, удостоенных награды «Гуманитарная премия – 2015» представлен на сайте: http://globalfilmawards.com/about-global-film-awards.

Презентация фильма «Бесконечный коридор» в рамках агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» прошла в феврале этого года в Стамбуле, Анкаре, Риме, Вильнюсе, Лондоне, Париже, Дублине, Берлине, Берне и Люксембурге. По инициативе Лейлы Алиевой, фильм, снятый на английском языке, переведен субтитрами на турецкий, французский, итальянский и немецкий языки, а также дублирован на русский язык.

Фильм был продемонстрирован на турецких телеканалах «Kanal 24», «CNN Türk», на Национальном телевидении Албании и израильском телеканале «Channel 1».

Напомним, премьера фильма состоялась 1 июля прошлого года в Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Продюсерами документального фильма «Бесконечный коридор» являются Александр Брокас (Литва) и лауреат престижной премии «Grammy Award» Джеральд Рафшун (США). Авторский закадровый текст читает британский актер, лауреат премии BAFTA Джереми Айронс.

Фильм создан на основе воспоминаний выживших свидетелей Ходжалинских событий и интервью с лицами, принимавшими непосредственное участие в организации расправы с армянской стороны, которые были записаны во время встреч с ними литовского журналиста Ричарда Лапаитиса - свидетеля ужасов Ходжалы и вернувшегося в Азербайджан спустя 20 лет после трагедии. В экранном произведении отражены сюжеты, значимые для истории и культуры Азербайджана. Авторы фильма ссылаются на малоизвестные ранее факты, документы и снятые в свое время видеосюжеты и фотоматериалы о Ходжалинском геноциде, и доводят до сведения зрителей правду о геноциде.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ