Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Девять книг известного детского писателя переведены на азербайджанский язык

Девять книг известного детского писателя переведены на азербайджанский язык
# 04 февраля 2016 10:28 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. Посольство Великобритании в Баку, Государственный комитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, TeliaSonera/Azercell и сеть магазинов «Али и Нино» провели презентацию совместного социального проекта.

Как сообщили АПА-Экономикс в Azercell, презентация состоялась в городке для вынужденных переселенцев в поселке Масазыр. Каждая из 610 школ для беженцев и вынужденных переселенцев во всех районах Азербайджана будут обеспечены переведенными на азербайджанский язык копиями 9 книг шведского автора Астрид Лингрен.

Проект будет стимулировать любовь к чтению среди детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Эти книги также будут в открытой продаже в магазинах «Али и Нино», что в свою очередь, позволит любителям приобрести качественную детскую литературу на азербайджанском языке. Помимо этого, данный проект также позволит распространить в Швеции более обширную информацию о состоянии беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане.

Дискуссии между шведскими и азербайджанскими специалистами по теме детской литературы и претворение в жизнь других проектов, представляющих интерес для обоих сторон, приведет к укреплению культурных связей между странами.

Азербайджанский государственный театр юного зрителя, оказав поддержку школе вынужденных переселенцев в подготовке коротких сцен на основе произведений Астрид Лингрен, на данном этапе также обсуждает возможность театральных постановок на основе этих произведений.

Наряду с вышеуказанным, посольство Швеции планирует ряд мероприятий для представления азербайджанской детской литературы более широкой аудитории, в числе которых можно отметить поддержку соответствующим организациям в Азербайджане, для их включения в список участников одной из самых престижных международных детских литературных конкурсов, посвященных Астрид Лингрен.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ