Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В связи с утечкой газа в Масазыре определены опасные зоны 

В связи с утечкой газа в Масазыре определены опасные зоны 
# 04 февраля 2016 13:37 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. Сегодня на заседании президиума НАНА была обсуждена научная и научно-организационная деятельность Отдела по земельным наукам в 2015 году.

Как сообщает АПА, академик-секретарь Отдела по земельным наукам НАНА Фахреддин Гадиров сказал, что в 2015 году входящими в Отдел по земельным наукам институтами были проведены исследования в связи с уменьшением опасности радонового излучения. Были определены опасные зоны.

В поселке Масазыр в районе утечки газа были проведены исследования, определены опасные зоны и отправлены предложения правительству. В прошлом году были проведены исследования по 35 темам, охватывающим 14 научных проблем. 5 тем были завершены. В отделении были достигнуты 4 важных результата. Например, впервые были зарегистрированы отрицательные волновые давления в гидравлических системах, проведен мониторинг амфитеатра в Баиле, проанализированы изменения геоморфологии во время землетрясений и оползней: «Республиканский центр сейсмологической службы успешно выполняет поставленные перед ним задачи. Система центра включена в систему самых сильных сейсмических станций мира. Также были изучены параметры 3 прошлогодних землетрясений в Азербайджане. В целом, 2015 год был сейсмически очень активным. В прошлом году произошло самое сильное землетрясение магнитудой в 5,9 в Шеки. Проведенные исследования показали, что проходят большие процессы от Шамахи до границы с Грузией, накапливается напряженность. Мы пришли к решению, что если процесс продолжится таким образом, то это приведет у сильному землетрясению».

Ф. Гадиров отметил, что в решении проблем Отделения земных наук должны широко использоваться новые сообщения от азербайджанской спутниковой системы ОАО «Азеркосмос».

После прослушивания и обсуждения отчета отделения, решением президиума он был одобрен и включен в годовой отчет НАНА.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ