Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минобороны РФ: Обвинения России в росте напряженности в Сирии - глупость

Минобороны РФ: Обвинения России в росте напряженности в Сирии - глупость
# 07 февраля 2016 14:26 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов - АПА. В Минобороны России прокомментировали недавнее заявление генсека НАТО Й.Столтенберга, что «операция воздушно-космических сил России в Сирии препятствует мирному урегулированию конфликта и приводит к росту напряженности в регионе». Как сообщает московский корреспондент АПА, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил что, обвинения России в росте напряженности в Сирии - глупость.

«Хотели бы напомнить господину Столтенбергу, что не операция российских ВКС была источником кризиса в Сирии, а безрассудная деятельность стран НАТО, погрузивших ближневосточный регион в хаос.

Более того, до появления в Сирии российской авиации именно страны НАТО почти 3 года изображали там уничтожение международного терроризма в формате «борьбы нанайских мальчиков».

Причем всё это время никто на Западе и тем более в Брюсселе даже не рассуждал о каких-то переговорах в Сирии. Уточнялись лишь сроки окончательного развала страны по сценарию Ливии, где именно страны НАТО беспрепятственно устанавливали «демократию» западного образца.

Благодаря действиям российских ВКС всего за несколько месяцев сирийцы поверили, что всё-таки можно бороться и уничтожить международный терроризм в их стране. И, как следствие, - стали думать о будущем Сирии.

Что же касается рассуждений Столтенберга о росте «напряженности» в регионе из-за российского присутствия в Сирии, то это – глупость.

Если кто-то и «напрягается» сегодня от действий российских ВКС в Сирии, то это – террористы. И мы об этом максимально открыто рассказываем и показываем всему миру с самого начала нашей операции.

А вот почему вместе с террористами «напрягаются» и в отдельных странах НАТО – вопрос уже к самому Й.Столтенбергу»-сказал он.

Отметим что, генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на неформальную встречу глав Минобороны 28 стран Евросоюза в Амстердаме заявил, что действия России в Сирии подрывают международные усилия по политическому урегулированию конфликта. По его словам, это подрывает усилия по поиску политического решения конфликта в Сирии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ