Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Госдуме поднят вопрос о расторжении важного для Азербайджана договора между Россией и Турцией

В Госдуме поднят вопрос о расторжении важного для Азербайджана договора между Россией и Турцией
# 08 февраля 2016 09:02 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «Известия», с таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В своем письме они под предлогом агрессивной политики Анкары призывают расторгнуть этот договор: «Сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций. В связи с этим нужно напомнить правительству Турции, что Московский договор о дружбе и братстве не вечный», - говорится в обращении.

Инициативу своих коллег поддерживают и в партии «Справедливая Россия».

В обращении также подчеркивается, что две республики Южного Кавказа - Грузия и Армения не признают условия договора, считая его несправедливым: «Армения не признает Карсский договор, заключенный во исполнение Московского договора, а Верховный Совет Грузинской Республики денонсировал его в 2005 году».

Отметим, подписанный 16 марта 1921 года Московский договор очень важен для Азербайджана. Согласно условиям договора, Нахчыван обладает статусом автономии в составе Азербайджана. Также в договоре есть пункт согласно которому Азербайджан не уступит протектората над Нахчыванской автономией третьему государству. Для исполнения положений этого договора 13 октября 1921 года был подписан Карсский договор (бессрочный).


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ