Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский политолог: «Нужно ли добавлять политической остроты в нынешнюю ситуацию, денонсировав Московский договор?»

Российский политолог: «Нужно ли добавлять политической остроты в нынешнюю ситуацию, денонсировав Московский договор?»
# 08 февраля 2016 14:49 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, известный политолог Виктор Надеин-Раевский.

Виктор Надеин-Раевский сказал, что в соответствии с Московским договором, определены новые северо-восточные границы Турции: «Этот договор регулирует отношения между Россией и Турцией, которые в настоящее время не имеют общей сухопутной границы. В рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе мы подписали соглашение о системе безопасности в Европе и являемся гарантом сохранения послевоенных границ. Соответственно, как правонаследник СССР, мы получили место в Совете Безопасности ООН и других международных организациях и обязались гарантировать эти границы в Европе и сохранить их. То есть, это обязательство носит международный и приоритетный характер».

По мнению российского политолога, следует продумать и изучить, насколько серьезно денонсация Московского договора будет сказываться на границах: «Этот вопрос нужно серьезно изучить на уровне правоведов-международников. Нужно ли добавлять политической остроты в нынешнюю ситуацию в регионе?..»

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ