Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкий аналитик: «Затягивание Женевских обсуждений выгодно России»

Турецкий аналитик: «Затягивание Женевских обсуждений выгодно России»
# 09 февраля 2016 15:12 (UTC +04:00)

Об этом АПА заявил известный турецкий эксперт по проблемам Среднего Востока, заведующий международным отделом газеты «Radikal» Фехим Таштек.

Ф.Таштек обратил внимание на тот факт, что после того, как в результате действий российской и сирийской армий была прервана связь Турции с Алеппо, оказание помощи со стороны Турции оппозиционерам стало невозможным: «На встрече в Женеве оппозиционеры также не смогли проявить себя, после перекрытия дороги на Алеппо они попали в еще более трудное положение. Сейчас, когда говорят «оппозиция», естественно возникает вопрос «какая оппозиция». На следующем этапе предполагают взять их в кольцо в Идлибе, после чего речь будет вестись о присутствии в Сирии ан-Нусры, отделившейся от ИГИШ и Аль-Каиды. Невозможно, чтобы эти группы в Женеве, либо в другом месте сели за стол переговоров. Хотя Турция и не хочет участия курдов в переговорах, как это воспримут на Западе пока неясно».

Ф.Таштек подчеркнул важность составления на нынешнем этапе ООН и западными странами списка террористических организаций и создания совместного фронта борьбы. Он заявил, что затягивание Женевских обсуждений выгодно России: «После начала в регионе операций Россия смогла изменить ситуацию в свою пользу. За столом переговоров прав тот, за кем сила. А на поле битвы ясно видны успехи России. Поэтому и за столом переговоров Россия имеет определенный перевес и может диктовать свои условия».

Ф.Таштек призвал Турцию учитывать присутствие России в Сирии, так как в противном случае это может привести к тяжелым последствиям.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ