Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Средний класс в Восточной Европе и Центральной Азии утроился с 2001 года

ООН: Средний класс в Восточной Европе и Центральной Азии утроился с 2001 года
# 10 февраля 2016 08:02 (UTC +04:00)

Баку. Турбат Багирова – АПА. Средний класс в Восточной Европе и Центральной Азии увеличился с 33 миллионов человек в 2001 году до 90 миллионов в 2013 году.

Как сообщили АПА в бакинском офисе ООН, это показывает новое исследование Программы развития ООН (ПРООН).

Согласно исследованию, число людей в регионе, живущих в бедности упал, по меньшей мере, с 46 миллионов в 2001 году до около 5 миллионов в 2013 году:

«Но прогресс в регионе находится под угрозой и необходимо сфокусироваться на улучшении перспектив для устойчивого развития», - сказала Джихан Султаноглу, директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ.

«С обвалом цен на сырьевые товары, сокращением денежных переводов и медленным экономическим ростом в Европе и Российской Федерации, и большинстве остальной части региона, способы заработка и трудоустройства населения исчезают. Например, доля работников с нестабильной занятостью в Албании, Азербайджане, Грузии, Кыргызской Республике и Таджикистане уже оценивается в размере около 50 процентов, в то время как многие различные группы социально исключены».

Согласно исследованию, инвестирование в ликвидацию гендерного разрыва не только существенно улучшит положение женщин, но и позволит ускорить экономический рост и уровень благосостояния во всем регионе:

«Регион выиграет от перехода на путь экологически устойчивого развития. Многие страны в настоящее время опираются на добычу и переработку природных ресурсов, невозобновляемых источников энергии, минералов и цветных металлов. Зеленый рост обещает диверсификацию экономики и создание рабочих мест при одновременном сокращении выбросов анторопогенных парниковых газов и замедлении деградации окружающей среды.

Улучшения в государственном управлении необходимы для всеобъемлющего участия граждан в жизни общества и экономики, а также для более успешной реализации базовых социальных услуг. Среди всех стран региона вопрос коррупции, например, весьма тревожит население и часто занимает второе место по озабоченности после вопросов экономики и низкого уровня жизни.

Неравенство и социальное исключение находятся в центре вновь поставленных целей в области устойчивого развития (ЦУР). Государства-члены Организации Объединенных Наций взяли на себя обязательства искоренения нищеты, борьбы с неравенством, построении мирных, инклюзивных и устойчивых сообществ, обеспечения будущего планеты и благополучия будущих поколений».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ