Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Швеция поддерживает инициативу Азербайджана обновить пакет правовых документов по сотрудничеству с Евросоюзом  

Швеция поддерживает инициативу Азербайджана обновить пакет правовых документов по сотрудничеству с Евросоюзом  
# 10 февраля 2016 11:20 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в ходе пресс-конференции, проведенной после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём, прокомментировав утверждения о крахе программы «Восточного партнерства».

Министр сказала, что каждая страна имеют свою позицию: «Отношение одной страны-члена отличается от отношения других стран. Евросоюз обеспечивает финансовую поддержку этим странам. Мы должны выполнить наши обязательства по вопросу сотрудничества. Хочу заявить, что буду защищать приоритетность «Восточного партнерства». Мы поддерживаем инициативу Азербайджана обновить пакет правовых документов по сотрудничеству с Евросоюзом. Эти документы должны отражать наши совместные с Азербайджаном интересы».

В свою очередь, министр Э.Мамедъяров напомнил о том, что Азербайджан предложил ЕС свои рекомендации по заключению соглашения о стратегическом партнерстве. Министр поблагодарил Швецию за оказанную в этом вопросе поддержку.

Министр отметил, что между Азербайджаном и ЕС было подписано соглашение об упрощении визового режима, однако Азербайджан считает, что этого недостаточно: «Мы хотим, чтобы обычные граждане могли свободно ездить по своим паспортам в страны ЕС».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ