Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Режиссер Азиф Кападиа рассказал телеканалу BBC о съемках фильма «Али и Нино»

Режиссер Азиф Кападиа рассказал телеканалу BBC о съемках фильма «Али и Нино»
# 12 февраля 2016 14:35 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Фонде Гейдара Алиева, телеканал также представил отрывки из фильма и рассказал о процессе его создания.

Исполнительным продюсером фильма «Али и Нино» является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером – Крис Тикье, автором сценария — лауреат премии «Academy Award» Кристофер Хемптон.

Азиф Кападиа рассказал BBC о том, что сюжет фильма разворачивается на Кавказе — в регионе, о котором он раньше ничего не знал: «Но сейчас этот регион стал важным в свете сегодняшних событий в мире. Здесь Восток встречается с Западом, Европа с Азией, мусульманство с христианством. Это великолепное место».

Отметим, другое экранное произведение - фильм «Эми» (Amy), снятый режиссером Азифом Кападиа в 2015 году, номинирован на «Оскар» в категории «Лучший полнометражный документальный фильм».

Премьера фильма «Али и Нино» состоялась в рамках категории «Premyera» международного кинофестиваля США «Sundance».

Экранизированный на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида - фильм рассказывает о борьбе Азербайджана за независимость и любви двух молодых людей различного вероисповедания в ходе оккупации в начале XX века Азербайджана Россией.

В 104-минутном фильме снимались: Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргенч, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ