Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Мы не ожидаем какой-либо финансовой помощи»

Президент Азербайджана: «Мы не ожидаем какой-либо финансовой помощи»
# 13 февраля 2016 21:55 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова-АПА. «Армения на оккупированных территориях Азербайджана, находящихся вне международного контроля, осуществляет незаконную деятельность». Как сообщает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил во время выступления в ходе обсуждений на тему «Климат и энергетическая безопасность» в рамках Мюнхенской Конференции Безопасности.

«От этого страдает и природа»

По словам главы государства, территории Азербайджана вот уже более 20 лет находятся под оккупацией: «Помимо наших граждан, от этого страдает также и природа. На этих территориях, находящихся вне международного контроля, осуществляется незаконная деятельность. В частности, осуществляется вырубка лесов. Эта территория славится вековыми деревьями. Поэтому осуществляется вырубка в коммерческих целях».

По словам главы государства, самой большой климатической угрозой для Азербайджана является то, что реки, обеспечивающие водоснабжение страны, берут свое начало в соседних странах: «Река Араз загрязняется Арменией, что представляет большую угрозу для всех нас. Армения, игнорируя многочисленные обращения о прекращении загрязнения, продолжает осуществлять свои деяния. В январе ПАСЕ приняла резолюцию, осуждающую создание Арменией проблем в водоснабжении соседних регионов. Электростанция, построенная в Нагорном Карабахе в период нахождения его де-факто под контролем Азербайджана, в настоящее время используется Арменией в целях создания проблем для мирных жителей. Водоснабжение Азербайджана с рек Араз и Кура находится на критическом уровне. Мы провели с гор водопровод в Баку, что уменьшило зависимость от соседних государств. Однако, эта проблема остается актуальной».

«Постнефтяной период Азербайджана уже начался»

Президент Азербайджана также коснулся экономики страны. Ильхам Алиев отметил, что в период, когда Азербайджан только обрел свою независимость, экономика пребывала в плачевном состоянии: «В тот период нам следовало обеспечить развитие страны, путем использования энергетических ресурсов. Поэтому, спустя несколько лет после обретения независимости – в 1994 году, мы пригласили крупные энергетические компании в страну для вложения инвестиций. В регион Каспийского моря впервые были привлечены нефтяные компании США и Европы. Это впоследствии создало для нас условия для инвестирования в обеспечение энергобезопасности, модернизацию энергетической политики, диверсификацию энергетических маршрутов и развитие инфраструктуры. Потому что, мы, накопив в фонде прибыль от продажи нефти, создали инфраструктуру для уменьшения зависимости от нефти. Сегодня, в результате политики диверсификации 70 процентов ВВП приходится на долю ненефтяного сектора. Безусловно, мы, с точки зрения экспорта, зависим от цен на нефть. Доля нефти и газа в экспорте составляет 90 процентов».

Президент отметил, что в настоящее время проводятся широкомасштабные реформы для уменьшения зависимости от углеводородов: «Уверен, что Азербайджан в ближайшие годы полностью устранит зависимость от нефти и газа».

Ильхам Алиев отметил, что для Азербайджана уже начался постнефтяной период.

«Конечно, снижение цен на нефть скажется на наших доходах. Однако, в то же время, это поощряет нас к проведению реформ. Думаю, что в будущем развитие Азербайджана не будет зависеть от снижения цен на нефть или от объемов ее производства», - отметил президент.

Ильхам Алиев отметил, что проект Южного газового коридора позволит открыть десятки тысяч рабочих мест, обеспечить для Европы диверсификацию маршрутов поставки энергоресурсов, увеличить поставки газа в Европу.

«Мы не ожидаем какой-либо основательной финансовой помощи»

Президент отметил, что политика Азербайджана направлена на уменьшение затрат. По его словам, крупнейшие инвестиционные проекты осуществляются за счет собственных ресурсов Азербайджана и его партнеров: «Поэтому, мы не ожидаем какой-либо основательной финансовой помощи. За этот период Азербайджан накопил достаточно ресурсов, обвал цен на нефть не может повлиять на нашу экономику. За прошлый год у нас зарегистрирован 1 процентный рост ВВП и 8-процентный рост в ненефтяном секторе. Это достигнуто благодаря диверсификации экономики и инвестициям в ненефтяной сектор».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ