Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рамин Мусаев: «Не предоставлять очки за 0:0 – неплохая идея»

Рамин Мусаев: «Не предоставлять очки за 0:0 – неплохая идея»
# 16 февраля 2016 15:42 (UTC +04:00)

Магат заявил, что матчи, завершающиеся нулевой ничьей сводят волнение к нулю и в современном футболе нет места командам, играющим в оборонительный футбол. Эта идея 63-летнего специалиста может уже сейчас стать сигналом тревоги для команд, отдающих предпочтение оборонительному футболу.

«Например, я предлагаю не предоставлять очки обеим командам во встрече, завершившейся со счётом 0:0. Пусть зачисляют 1 очко только в случае голевой ничьей и победитель, как и сейчас, пусть получает 3 очка. Такое решение ещё более оживит футбол, команды, играющие в оборонительный футбол, поменяют свою стратегию», – заявил Магат.

Он является сторонником того, чтобы в футболе, как и в баскетболе и хоккее применялась система плей-офф: «Считаю, что плей-офф стал бы самой справедливой системой в футболе. Травмы игроков, судейские ошибки или слабое выступление в какой-то встрече могут лишить вас чемпионства. А система плей-офф позволит избежать всего этого».

Для интереса добавим, что в нынешнем сезоне Topaz Премьер-лиги 13 из 105 матчей, то есть 12,4% встреч завершились нулевой ничьей. Наибольшее число нулевых ничьих в активе «Зиря». Дебютант чемпионата завершил со счётом 0:0 пять матчей. Одно очко записали в свой актив за нулевые ничьи «Интер» и «Ряван» по 4 раза, АЗАЛ и «Кяпяз» по 3 раза, «Габала» и «Сумгайыт» по 2 раза, «Нефтчи», «Карабах» и «Хазар Лянкяран» по 1 разу.

Мы попытались узнать отношение президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Рамина Мусаева к этому предложению Магата. Руководитель ПФЛ считает неправильным внедрять такую систему в высшей лиге: «Завтра ещё кто-то предложит не забивать в матчах больше 5 голов. На самом деле не предоставлять очки за счёт 0:0 – неплохая идея. Это позволит наблюдать скоростной футбол, голы. Но с другой стороны я не согласен. Представьте себе, есть команда, которой достаточно 1 очка и она отсиживается в обороне, а соперник очень силён и ничья с ним станет успехом. В случае принятия такого решения команда будет стремиться забить гол, но если проиграет, может быть, даже лишится чемпионства и её годичные усилия пропадут даром. Думаю, что эту систему можно внедрить в низших лигах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ