Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «ООН и мировое сообщество все еще не могут оказать необходимую поддержку поиску истины»

Али Гасанов: «ООН и мировое сообщество все еще не могут оказать необходимую поддержку поиску истины»
# 17 февраля 2016 12:37 (UTC +04:00)

Баку. Этибар Мамедов – АПА. «Очень жаль, что человечество, будучи свидетелем кровавой Ходжалинской трагедии, промолчало. Эта трагедия случилась 26 февраля 1992 года, но реальной оценки этой трагедии, правду о ней, факты, масштаб и ужасы этнического геноцида, совершенного против одного народа, в результате усилий Азербайджана и его иностранных партнеров удалось добиться только в последние годы».

Как сообщает АПА, об этом во время презентации фильма «Atəşkəs» сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

А.Гасанов отметил, что последние 5 лет эта работа ведется более интенсивно: «Правда о Ходжалинских событиях доводится до сведения мирового сообщества благодаря деятельности госструктур, инициативе Фонда Гейдара Алиева и его вице-президента Лейлы Алиевой в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы». Мы хотим рассказать всему миру о том, что случилось 26 февраля в Ходжалы и что стоит в основе произошедших событий. Против азербайджанского народа был совершен этнический геноцид».

Али Гасанов обращает внимание на тот факт, что во главе этнического сепаратизма на Южном Кавказе, спровоцировавшего противостояние народов на всем постсоветском пространстве, стоит группа лиц, некоторые из которых представлены сегодня в руководстве Армении, включая президента этой страны: «Естественно, говоря миру об этих истинах, мы не хотим в Азербайджане и в мире вызвать ненависть к армянскому народу. Мы и сегодня не считаем армянский народ своим врагом. Но преступный режим, пришедший к власти в Армении, и тех преступников, которые возглавляют этот режим, мы хотим показать миру. Сам армянский народ также достаточно пострадал от них».

А.Гасанов напомнил, как президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международных трибунах, неоднократно давал оценку армяно-азербайджанскому конфликту, проблеме Нагорного Карабаха и его последствиям: «Глава государства довел до сведения всего мира правду об оккупации Арменией азербайджанских земель и о вызове этой страны всему цивилизованному миру. 4 резолюции ООН на протяжении многих лет не выполняются Арменией. Что это значит? Это значит, что ООН и мировое сообщество все еще не могут оказать необходимую поддержку поиску истины. Это значит, что ООН все еще не может до конца выполнить свои функции, а Минская группа, созданная при непосредственном участии ООН, подходит к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту с позиции двойных стандартов. Поэтому она не в состоянии назвать вещи своими именами. В результате всего этого на протяжении 24 лет мы не можем устранить последствия нагорно-карабахской трагедии, достичь мира на Южном Кавказе. А изгнанные с родных земель граждане Азербайджана все еще не могут вернуться в свои дома. Эти последствия сказались на регионе, Европе и на всем мире».

Али Гасанов подчеркнул важность того, чтобы мировое сообщество было в курсе реалий и произошедших в последние 25 лет процессов на Южном Кавказе: «Мы должны не допустить повторения подобного в будущем».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ