Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Экс-глава МИД Молдовы выдвинута кандидатом на пост генсека ООН

Экс-глава МИД Молдовы выдвинута кандидатом на пост генсека ООН
# 22 февраля 2016 10:55 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Бывший вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман официально выдвинута кандидатом на пост генерального секретаря ООН.

Как передает АПА со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщило Бюро правительства по связям с прессой.

С письмом в ООН по этому поводу обратился премьер-министр Молдовы Павел Филип.

«Наталья Герман является исключительным дипломатом, а ее лидерские качества известны на национальном и международном уровне», - говорится в письме действующего главы молдовского правительства Павла Филипа к ООН, которое опубликовано на официальном сайте организации.

В документе отмечается, что среди ее впечатляющих успехов числятся переговоры и заключение Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, а также создание Зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Н.Герман стала шестым зарегистрированным кандидатом. Кандидатами также являются генеральный директор ЮНЕСКО и бывший глава МИД Болгарии Ирина Бокова, бывший президент Словении Данило Тюрк, руководители внешнеполитических ведомств Черногории и Хорватии - Игорь Лукич и Весна Пусич, а также бывший министр иностранных дел Македонии Сдржан Керим.

Ранее СМИ писали, что в ООН существует негласная договоренность о том, чтобы следующим Генеральным секретарем ООН стала женщина из страны Центральной или Восточной Европы.

Отметим, кампания по выборам генсека ООН началась в декабре 2015 года, рассмотрение кандидатов Совбез начнет не позднее июля 2016 года. После одобрения в Совете безопасности, за будущего генсека ООН должно проголосовать на Генеральной Ассамблее ООН не менее двух третей стран-членов организации. Преемник нынешнего генсека организации - бывшего премьер-министра Южной Кореи Пан Ги Муна - приступит к работе с 1 января 2017 года. По традиции, административным главой международного сообщества не избирают представителей стран, являющихся постоянными членами Совбеза организации: России, Великобритании, США, Китая и Франции.

Наталья Герман - дочь первого президента Молдовы Мирчи Снегура. Ей 46 лет, занимала пост вице-премьера республики, министра иностранных дел и европейской интеграции с 2013 по 2015 года, была исполняющей обязанности премьер-министра в июне 2015 года. Была также депутатом парламента, послом в Австрии, Швеции, при ОБСЕ и других международных организациях. Разведена, имеет взрослого сына.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ