Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Нижнем Новгороде прошло траурное мероприятие, посвященное 24-ой годовщине Ходжалинского геноцида

В Нижнем Новгороде прошло траурное мероприятие, посвященное 24-ой годовщине Ходжалинского геноцида
# 25 февраля 2016 23:29 (UTC +04:00)

Москва.Фарид Акберов - АПА. В Нижнем Новгороде прошло траурное мероприятие, посвященное 24-ой годовщине Ходжалинского геноцида. Мероприятие, в рамках которого состоялась презентация международной кампании «Справедливость Ходжалы», было организовано региональными отделениями Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) и Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) в Нижнем Новгороде.

Как передает российское бюро АПА, мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах геноцида азербайджанцев в Ходжалы.

Открывая мероприятие, руководитель регионального отделения АМОР, исполнительный директор НРО ВАК Роман Агаев сообщил, что 26 февраля в Азербайджане отмечают День Ходжалинского геноцида и национальной скорби, и азербайджанцы всего мира проводят траурные мероприятия в память о мирных жителях азербайджанского города Ходжалы, массовое убийство которых армянскими вооруженными формированиями сопровождалось многочисленными зверствами и неописуемой жестокостью.

По его словам, с целью повсеместного признания Ходжалинского геноцида мировым сообществом 8 мая 2008 года генеральным координатором Форума Молодежи Исламской Конференции за Диалог и Сотрудничество, председателем Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой была инициирована Международная информационная кампания «Справедливость Ходжалам». Он отметил, что цель кампании – не месть, а осведомление широкой мировой общественности о Ходжалинском геноциде.

Р.Агаев выразил надежду, что в результате активной и сплоченной работы азербайджанской общины России, у которой с Азербайджаном динамично развивающиеся отношения опираются на многовековые традиции дружбы и добрососедства, к 25-ой годовщине Ходжалинского геноцида можно ожидать его осуждения и даже признания как на уровне субъектов РФ, так и на федеральном уровне.

Участники мероприятия были впечатлены от просмотра фотослайда о Ходжалинском геноциде. Большой интерес вызвала литература об армяно-азербайджанском конфликте, геноциде в Ходжалы, а также соответствующая мультимедийная продукция Фонда Гейдара Алиева.

Представитель контрольно-ревизионной комиссии АМОР Руслан Эйвазов провел подробную презентацию международной кампании «Справедливость Ходжалам», рассказав об истоках армяно-азербайджанского конфликта, трагедии в Ходжалы, основных этапах инициированной Лейлой Алиевой международной кампании, успехах, достигнутых по признанию Ходжалинского геноцида законодательными собраниями ряда стран мира и т.д. Он сообщил, что кампания успешно ведется в десятках стран, и на сегодняшний день к ней присоединились свыше 120 тысяч человек и 115 организаций.

Председатель Совета старейшин НРО ВАК Азад Самедов и член Совета правления НРО ВАК Матлаб Гулиев в своих выступлениях особо подчеркнули большую роль кампании в деле пропаганды правды о Карабахе и реалий Азербайджана в целом.

Далее был продемонстрирован документальный фильм производства Фонда Гейдара Алиева «Ходжалинский геноцид».

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ