Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана подписал распоряжение о применении закона «О полном страховании вкладов»

Президент Азербайджана подписал распоряжение о применении закона «О полном страховании вкладов»
# 01 марта 2016 12:45 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по адаптации законов и актов президента к закону «О полном страховании вкладов», в течение трех месяцев обеспечить адаптацию нормативных правовых актов Кабмина к данному закону, а также держать под контролем адаптацию нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти к данному закону и в течение пяти месяцев проинформировать президента об исполнении этого.

Министерству юстиции поручено обеспечить соответствие нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти с законом «О полном страховании вкладов» и проинформировать об этом Кабинет министров.

Цель закона «О полном страховании вкладов» - сохранение финансовой стабильности в стране на фоне процессов, происходящих в глобальной экономике, обеспечение надежности банковской системы и укрепление доверия вкладчиков к банковской системе.

Согласно закону «О полном страховании вкладов», с 1 февраля 2016 года снимаются ограничения на размер банковского вклада, подпадающего под страхование. Со дня вступления закона в силу все защищенные вклады с верхним пределом годовой процентной ставки, установленным Попечительским советом Фонда страхования вкладов в соответствии со статьей 8.1.20 закона «О страховании вкладов», вне зависимости от суммы вкладов полностью страхуются банками-участниками фонда сроком на 3 года.

Кроме этого, в случаях, когда годовые ставки по вкладам превышают пределы, установленные Попечительским советом Фонда страхования вкладов, то на основе обращения владельцев этих вкладов процентные ставки будут изменены для соответствия нормам фонда, после чего вклады будут застрахованы на полную сумму.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ