Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В рамках IV Глобального Бакинского форума была проведена панель «Украина как поворотный момент в вопросе региональной безопасности» - ОБНОВЛЕНО

В рамках IV Глобального Бакинского форума была проведена панель «Украина как поворотный момент в вопросе региональной безопасности» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 10 марта 2016 15:55 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в рамках IV Глобального Бакинского форума заявил руководитель организации IRIS (Институт международных и региональных исследований), являющейся модератором панели «Украина как поворотный момент в вопросе региональной безопасности» Фрэнсис Одоннель.

Он сказал, что мир стал свидетелем присоединения части Украины к другой стране: «Мы видим механизм влияния больших стран на маленькие. Ситуация в Украине трагическая, погибли около 10 тысяч человек, экономика в плачевном состоянии. В России ситуация тоже плохая. Когда мы задаемся вопросом «какой может быть роль международного сообщества», в голову приходят Совет Безопасности ООН и ПАСЕ. Эти организации могут сыграть важную роль в решении проблемы».

Выступивший на панели экс-президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что проблемы в Крыму и Донбассе возникли не сразу: «В их основе очень сложные исторические процессы. Между соседями всегда могут происходить конфликты. Это является испытанием для Украины, Запада, Европейского Союза, а также для России. Нужно ответить на такой вопрос, готов ли Запад решить эти конфликты? Как Россия будет действовать в будущем, как будут протекать процессы, как долго еще Россия будет придерживаться этих принципов, как долго будет оказывать давление на своих соседей с целью подчинить их себе, чтобы в определенном смысле воссоздать империю? Подобных вопросов много».

Заместитель главы МИД Румынии Даниэль Ионита сообщил, что эти конфликты влияют на безопасность Европы: «Нагорно-карабахский, Южноосетинский конфликты все еще сохраняют свою актуальность. Поэтому нужно воспользоваться всеми ресурсами, чтобы урегулировать их. Найти решение украинского кризиса также очень важно. Все стороны должны соблюдать обязательства. Территориальная целостность Украины должна быть обеспечена».

Бывший премьер-министр Ирландии Берти Ахерн сообщил, что нужно не допускать страдания людей, случаи смерти: «В мире есть схожие конфликты. Для урегулирования конфликта между Россией и Украиной нужно воспользоваться помощью ЕС и других организаций».

Бывший президент Украины Виктор Ющенко сказал, что его страна всегда действовала в соответствии с Будапештским меморандумом: «Мы думали, что этот документ обеспечит нашу территориальную целостность. Но Россия нарушила свои обязательства. Говорите, давайте найдем компромисс. Коллективная безопасность хороша для Европы, но не для Украины? Что остается делать Украине с точки зрения обеспечения своей территориальной целостности и суверенитета? Мы знаем, что есть такие механизмы, однако они не находятся в руках Украины. Мы готовы двигаться вперед. Я с уважением буду относиться к отношениям Украины с Россией, если последняя будет с уважением относиться к моей стране, моему народу...».

Форум продолжится завтра в форме панельных обсуждений.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ