Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС продлил антироссийские санкции на полгода

ЕС продлил антироссийские санкции на полгода
# 10 марта 2016 14:57 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на РБК, это следует из заявления, опубликованного на сайте Совета Европы.


В нем подчеркивается, что решение о продлении санкций связано с продолжающейся угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Всего в черном списке 146 физических и 37 юридических лиц. Действие санкций в их отношении продлевается до 15 сентября 2016 года. Отмечается также, что три человека исключены из черного списка, поскольку их уже нет в живых.



Решение о продлении санкций будет опубликовано в официальном журнале ЕС 12 марта 2016 года, говорится в заявлении.


Отметим, индивидуальные санкции в отношении физических и юридических лиц, которых Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были введены в марте 2014 года. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в страны ЕС, а также замораживание активов в странах Европы.

Из российских граждан в черном списке, в частности, оказались спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и другие политики. Среди юридических лиц в черном списке — «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Последний раз действие черного списка продлевалось в сентябре 2015 года до марта 2016 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ