Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бывший премьер-министр Ливана: «Иран не сможет сохранить преимущество в арабском мире»

Бывший премьер-министр Ливана: «Иран не сможет сохранить преимущество в арабском мире»
# 11 марта 2016 07:41 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил бывший премьер-министр Ливана Фоуад Синьора в своем выступлении на панели «Иран и Афганистан. Основы безопасности и развития Каспийского региона и Центральной Азии. Какой регион следующий?», проведенной в рамках IV Глобального Бакинского форума.

По его словам, в Иране есть две силы: «Одна из них – сторона, ведущая переговоры с Западом и открывшая экономику. Есть и вторая сила. Здесь речь больше идет о националистическом фронте. Эта сила поддерживает противостояния в Йемене, Ираке. Это постепенно приведет к невозможности стабильности в регионе. В Иране религия используется в политических целях. Конфликт между суннитами и шиитами не является фундаментальным религиозным конфликтом, это региональный конфликт. Иран использует это с целью применения шиитами силы в отношении арабов. Конфликты в этой сфере не смогли отрегулировать баланс в регионе.

Последние выборы в Иране показали, что есть необходимость в проведении реформ. Если так будет продолжаться, эта сила поддержит конфликты в регионе. Ни при каких обстоятельствах нельзя поддерживать экстремистов. Иран и арабские страны находятся в трудном финансовом положении. Люди в плохом состоянии. Мы увидели, как это повлияло на Европу. Это приводит к тому, что люди оказываются в трудном положении, приводит к радикализации.

Для Запада это не может так продолжаться. Иран не сможет сохранить преимущество в арабском мире. Арабский мир не думает об изоляции Ирана. Что разделяет суннитов и шиитов? Разделяющий их фактор является более слабым, нежели факторы, которые разделяют католиков и православных. Поэтому нет никаких оснований для такого разделения. Иран стремится к интеграции с Западом, но в то же время думает вести себя на Ближнем Востоке в качестве революционной силы. Однако такая позиция не может долго продолжаться. Попытки Ирана спровоцировать революцию в арабских странах не пройдут. Если Иран продолжит эти действия, то это приведет к ускорению процесса дезинтеграции, усилению экстремистских сил, росту числа мигрантов и подрыву региональной безопасности.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ