Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанские и турецкие перевозчики недовольны искусственными барьерами на грузинской таможне

Азербайджанские и турецкие перевозчики недовольны искусственными барьерами на грузинской таможне
# 15 марта 2016 13:33 (UTC +04:00)

Баку – АПА-Экономикс. Турецкие водители провели акцию протеста из-за проблем, начавшихся на грузинских таможнях. Причиной акции было то, что на грузинской стороне долго задерживали турецкие грузовые машины, из-за чего возросло их количество, и создались определенные проблемы.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на издание «Коммерсант», в посольстве Турции в Грузии подтвердили этот факт. «По этому вопросу проводились переговоры, как между местными ведомствами, так и нашим посольством и Министерством финансов. Выяснилось, что детальные проверки большого количества грузовых машин на таможнях были вызваны введенными в Грузии новыми регуляциями, и мы договорились, что будут срочно сделаны необходимые шаги для сокращения до минимума продолжительности процедур контроля и проверки. Мы думаем, что следует эффективно решить подобные проблемы, связанные с исполнением регуляций, чтобы общий коридор Шелкового пути, который проходит по территории Турции-Грузии-Азербайджана, был самым быстрым и эффективным маршрутом автомобильной транспортировки, что для всех нас весьма важно», - заявили «Коммерсант» в посольстве Турции.


О проблемах на грузинской таможне говорят также и азербайджанские перевозчики. Несколько дней назад в беседе с изданием они заявили, что в последние месяцы по мотиву перепроверки грузов машинам приходится пребывать на территории Грузии больше времени, чем предусмотрено. «Грузовые автомобили с таможни переправляют в экономические зоны оформления, где им часто приходится по два раза проходить процедуры. Были случаи, когда водителю пришлось повторно разгрузить проверенную один раз машину, и уже пройденную процедуру провели второй раз. По их словам, эта проблема особенно непонятна на фоне того, когда такая ситуация не происходила в течение ряда лет. Перевозчики говорят, что, к сожалению, такие случаи не единичные, и приняли вид тенденции, и возникает подозрение, что барьеры создаются искусственно».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ