Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Минске был проведен творческий вечер Узеира Гаджибейли

В Минске был проведен творческий вечер Узеира Гаджибейли
# 16 марта 2016 16:43 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова - АПА. В Центре Азербайджанского языка и культуры при Белорусском Государственном Педагогическом Университете (БГПУ) был проведен вечер творчества известного азербайджанского композитора, драматурга, новатора Узеира Гаджибейли.

Как сообщили АПА в Центре, мероприятие открыл руководитель Центра Азербайджанского языка и культуры Салатын Мирзоева. Она в своем обращении отметила, что сегодня в Центре Азербайджанского языка и культуры, который был открыт при содействии Бакинского славянского университета, уделяется большое внимание освещению деятельности великих личностей Азербайджана. Узеир Гаджибейли, является одним из великих композиторов нашей страны, чье творческое наследие актуально не только в Азербайджане, но и во всем мире»

В мероприятии приняли участие декан Филологического факультета БГПУ Стариченок Василий Денисович, начальник Управления международного сотрудничества Кобачесвкая Светлана Михайловна, которая отметила: «БГПУ сегодня развивает сотрудничество со многими университетами мира. И сегодня мы гордимся нашей дружбой с Азербайджаном, гордимся партнерством с Бакинским славянским университетом».

Ведущие мероприятия Нусрат Сафаралиев и Айтан Мурсагулова рассказали гостям о творческом пути композитора, богатое наследие которого является достоянием азербайджанского народа. Значимость Узеира Гаджибейли в мире музыки ещё и том, что он был создателем первой оперы на всем мусульманском Востоке.

Гостям был показан короткометражный фильм про детство Узеира Гаджибейли в Шуше. «Шуша – это родина многих видных деятелей Азербайджана. Именно здесь вырос и впервые услышал карабахский мугам маленький Узеир, что впоследствии оказало значительное влияние на его деятельность Но, к сожалению Шуша с 8 мая 1992 года находится под оккупацией армянских вооруженных формирований» отметили ведущие.

Вечер творчества Узеира Гаджибейли скрасило исполнение азербайджанских народных танцев под музыку композитора. Оля Ярочкина и Мария Шмыгина исполнили композицию из известной музыкальной комедии «Не та, так эта», лиричный танец «Аразбары» исполнила Анна Кулишова,. Со стороны гостей особый интерес вызвал образ Мешади Ибада, который воплотил Физули Самедзаде, продемонстрировав сценку женитьбы Мешади Ибада из известно кинофильма «Не та, так эта».

В конце мероприятия Марта Чечевич и Олеся Косойкина исполнили известную песню «Деньги есть?» из музыкальной комедии «Аршин мал алан», который был восторженно принят со стороны гостей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ