Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обществo Европа-Азербайджан и журнал “Visions of Azerbaijan” отметили 10-летие

Обществo Европа-Азербайджан и журнал  “Visions of Azerbaijan” отметили 10-летие
# 16 марта 2016 19:45 (UTC +04:00)

Баку. Джавид Зейналлы-АПА. Состоялось мероприятие по случаю 10-летия Общества Европа-Азербайджан (TEAS) и журнала “Visions of Azerbaijan”.

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии председатель TEAS Тале Гейдаров отметил, что общество было создано на основе Общества Лондон-Азербайджан, которое было учреждено в Великобритании в его студенческие годы. Т.Гейдаров отметил, что со временем общество расширило свою деятельность, охватив ряд стран и различные направления.

Т.Гейдаров отметил, что Общество Европа-Азербайджан принимает активное участие в пропагандировании кампании «Справедливость Ходжалы», инициатором которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева: «В рамках кампании ежегодно в европейских городах организовываются мероприятия. В ходе этих мероприятий демонстрируется документальный фильм «Бесконечный коридор», снятый американскими и литовскими кинематографистами и удостоенный множества международных кинопремий. В рамках кампании «Справедливость Ходжалы» издана книга на английском языке «Свидетель военного преступления в Ходжалы: Армения на скамье подсудимых», подготовленная зарубежными специалистами. Книга также издана на французском, турецком и русском языках».

Т.Гейдаров, также отметил проведение фоторепортерами выставок работ, отражающих карабахскую проблему, Ходжалинский геноцид, образ жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Председатель отметил, что Общество неоднократно готовило петиции, проводило мероприятия против пропагандистских кампаний, направленных против Азербайджана Глава TEAS отметил, что распространение истин в связи с проблемой Нагорного Карабаха всегда являлось и останется приоритетным направлением деятельности общества.

Председатель TEAS также рассказал о деятельности общества в направлении пропаганды культуры, искусства и истории Азербайджана, привел в пример ряд проектов. Он напомнил о съемках «Азербайджан глазами инoстранцев», «Мугам» и др. фильмов, поддержке написанию известного в музыкальном мире симфонического произведения «Ходжалы 613» французского композитора Пьера Тилоя, организовано озвучивание произведения в европейских городах.

Т.Гейдаров отметил вклад общества в организацию пресс-туров в Азербайджан в целях близкого ознакомления представителей авторитетных медиаструктур с особенностями страны. По его словам статьи об Азербайджане были опубликованы в авторитетнейших изданиях мира. Председатель TEAS отметил, что созданный в составе общества Азербайджановедческий Центр Исследований опубликовал сборники редких документов об актуальных проблемах истории Азербайджана, которые были обнаружены в архивах Великобритании, Турции и России. Отмечено, что посредством этого центра оказывается поддержка изданию произведений видных научных деятелей страны. По словам Т.Гейдарова, было издано и распространено в мире более 20 книг на английском, турецком, русском и др. языках, посвященных позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Т.Гейдаров рассказал также об образовательных проектах общества. Он сказал, что в 2011 –ом году с целью развития средней школы в Азербайджане был создан Школа Европа-Азербайджан (EAS). Школа была избрана членом самых крупных организаций, специализирующихся на начальном и среднем образовании – Международном Совете Школ (CIS), Международный Европейский Совет Школ (ECIS), а также Международной Школы Бакалавриата (IBO): «Обществом в 2014 году был создан Издательский Дом “TEAS Press”. Издательством издано десятки книг, посвященных истории, литературе и культуре Азербайджана. Совместно с Кембриджским Международным Экзаменационным Центром и Издательством Оксфордского Университета был создан Учебный Центр Европейских Языков. В апреле текущего года в центре начнется отвечающее самым высоким стандартам обучение иностранным языкам в Азербайджане».

Т.Гейдаров отметил, что начиная с 2006-го года по сей день вышло в свет более 50 номеров журнал “Visions of Azerbaijan” общим тиражом в 250 000 тысяч экземпляров. Он выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который все эти годы поддерживал деятельность общества во всех направлениях, и высоко оценивая эту деятельность, наградил его медалью «Терегги».

Помощник президента Азербайджана Али Гасанов в своем выступлении отметил о проделанной Фондом Гейдара Алиева работе с целью доведения до мирового сообщества правды об Азербайджане: «За последние десять лет Фонд Гейдара Алиева неустанно пропагандировал в мире культуру и историю Азербайджана». В то же время кампания «Справедливость Ходжалы», являющейся инициативой вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сыграло огромную роль в доведении до мирового сообщества правды о Ходжалы. Али Гасанов отметил и активную деятельность TEAS в пропаганде страны, высоко оценив воплощенные в жизнь проекты организации. Он сказал, что Общество Европа-Азербайджан создано людьми, осознающими ответственность за государство и народ: «Поздравляю руководство и коллектив Общества Европа-Азербайджан, а также коллектив журнала "Vision of Azerbaijan" с десятилетним юбилеем, желаю им успехов в почетном служении во благо нашей Родины».

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик о деятельности TEAS, а также представлены книги издательского дома “TEAS PRESS”.

Отметим, что Общество Европа-Азербайджан создано в 2006 году. Офисы Общества действуют в Баку, Париже, Берлине, Брюсселе, Страсбурге и Стамбуле. Головной офис находится в Лондоне. За 10 лет TEAS расширилась как платформа, призванная служащая укрепить положительный имидж Азербайджана на Западе, сформировалась как одна из основных организаций, представляющей по неправительственной линии истинную сущность пропаганды антиазербайджанских кругов относительно об успехах Азербайджана. Доведение до мировой общественности правды о Карабахском конфликте и поддержка справедливой позиции Азербайджана составляют основную стратегическую линию деятельности организации.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ