Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кипрские силовики задержали угонщика египетского самолета А320 - ОБНОВЛЕНО - 6

Кипрские силовики задержали угонщика египетского самолета А320 - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО - 6
# 29 марта 2016 13:54 (UTC +04:00)

***

15:12

Баку - АПА. Установлена личность угонщика самолета, который принадлежит египетской авиакомпании.

Как сообщает АПА со ссылкой на «СNN», им оказался ученый, профессор истории Каирского университета Саиф аль-Дин Мустафа.

Сообщается, что С. Мустафа потребовал освободить находящихся под арестом в Египте нескольких женщин. Как сообщает телеканал Южного Кипра «RİK», угонщик самолета занимает оппозиционную к правительству Египта позицию.

Отметим, власти Египта уже принесли официальные извинения Ибрагиму Самахи, которого сначала по ошибке представляли как угонщика самолета, но потом выяснилось, что эта версия ошибочная.

В распространенных сообщениях также говорится о подготовке спецназа Южного Кипра к штурму самолета.

***

13:18

Баку – АПА. Один из членов экипажа угнанного египетского самолета уже покинул его.

Как передает АПА, сообщается, что угонщик самолета является гражданином США.

И.Самахи профессор факультета ветеринарии Александрийского университета. У него есть диплом врача-ветеринара.

Также стало известно, что у И.Самахи 4 детей. По неуточненным данным они живут на Кипре вместе с бывшей женой И.Самахи Мариной Парасху.

Выступивший с заявлением президент Южного Кипра Никос Анастасиадис сказал, что все произошло из-за женщины. Он отметил, что это не было терактом.

В заявлении МИД Египта говорится: «Он (Ибрагим Самахи) не террорист, а придурок. Террористы, хоть и ненормальные люди, но в отличие от этого человека не являются глупцами».

***

12:24

Баку – АПА. Все пассажиры, которые находились на борту аэробуса А320, выполнявшего рейс Александрия-Каир и угнанного Ибрагимом Самахи, освобождены.

Как сообщает АПА, информация о судьбе экипажа пока отсутствует. По сообщению телеканала «Al-Arabiya», ссылающегося на собственные источники, на борту самолета взрывного устройства не обнаружено. В настоящее время с угонщиком самолета ведутся переговоры.

К авиалайнеру стянуты военные силы. Управляющий аэропорта «Burc-аl-Аrаb» не исключает, что захватившее самолет лицо является преподавателем университета в Атланте.

Греческая газета «Proto tema» сообщила, что в настоящее время бывшая супруга Ибрагима Самахи привезена в аэропорт. Угонщик самолета заявил руководству аэропорта, что хочет встретиться с этой женщиной.

Бывшая супруга И.Самахи в настоящее время проживает на Кипре.

***

11:51

Баку – АПА. Все пассажиры захваченного А-320 за исключением четырех иностранцев и членов экипажа освобождены.

Как сообщает АПА, об этом говорится на официальной странице в «Twitter» компании «EgyptAir»

Сообщается, что все оставшиеся на борту самолета пассажиры являются иностранцами. Выяснилось, что самолет А320 захватил египтянин Ибрагим Самахи. Он заявил, что угнал этот самолет, чтобы передать своей возлюбленной киприотке письмо на четырех страницах.

Также стало известно, что требование Ибрагима Самахи посадить самолет в Стамбуле натолкнулось на возражения пилота в связи с недостаточностью для этого авиатоплива. Появилась информация, что угонщик самолета потребовал предоставить ему политическое убежище на Кипре.

***

11:21

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, ранее стало известно, что угонщики намерены разрешить женщинам и детям египетского происхождения покинуть самолет.

Порядка 20 пассажиров покинули борт.

Отметим, информация о захвате лайнера одной из египетских авиакомпаний поступила в полицию в 08.30. На борту, по предварительным данным, находился 81 пассажир. Однако, по данным источников, на борту самолета, следовавшего из Александрии в Каир, находилось около 60 человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ