Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Мы высоко ценим двустороннее сотрудничество с США” - ВИДЕО

Президент Азербайджана: “Мы высоко ценим двустороннее сотрудничество с США” - <span style="color: red;">ВИДЕО
# 30 марта 2016 22:45 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова-АПА. Мы высоко ценим двустороннее сотрудничество с Соединенными Штатами Америки».

По сообщению АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время совместного с госсекретарем США Джоном Керри пресс-брифинга.

Глава государства, в первую очередь, поблагодарил президента Обаму за приглашение на саммит по Ядерной безопасности: «Это признак дружбы и партнерства. Мы высоко оцениваем двустороннее сотрудничество с США, которое имеет 25-летнюю историю. Эти отношения всегда были тесными, искренними, а сейчас достигли уровня отношений стратегического значения. Между нами существует активный политический диалог. Экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает успешно развиваться. Компании США вложили в нашу экономику инвестиции в размере более 10 миллиардов долларов., что является признаком успешного экономического сотрудничества, а также показателем развития нашей страны. Мы воплощали и продолжаем претворять в жизнь важные проекты, которые поддерживали США. Сегодня мы работаем над «Южным газовым коридором», который будет иметь большое значение для обеспечения энергетической безопасности, диверсификации источников и принесет долговременную пользу, как производителям, так и занимающимся транзитом и потребителям. Мы очень признательны правительству Соединенных Штатов Америки за серьезную поддержку реализации этого проекта. Скажу искренне, если бы не эта поддержка, то реализация проекта потребовала намного больше времени и усилий. Работы идут по графику, они будут выполнены своевременно, и в течение 2-3 лет проект "Южный газовый коридор" заработает".

Касаясь нагорно-карабахской проблемы президент Ильхам Алиев отметил, что конфликт должен быть решен на основе принятых Советом Безопасности ООН резолюций, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армии Армении с оккупированных территорий: «Конфликт между Арменией и Азербайджаном, все конфликты на постсоветском пространстве и в мире, в целом, должны найти решение на основе территориальной целостности стран. Мы также являемся партнерами в вопросах региональной безопасности. Азербайджан обеспечивает логистическую поддержку операциям в Афганистане, создает условия для полетов над нашей территорией и наземных перевозок. Также около 100 наших военнослужащих служат в Афганистане плечом к плечу в военнослужащими НАТО. Таким образом, повестка дня наших отношений очень широка. Сегодня мы, конечно, обсудим эти вопросы и региональные проблемы. Я уверен, что эта встреча сыграет свою роль в дальнейшем развитии наших дружественных отношений», - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ