Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Проживающие в Европе азербайджанцы направили обращение в международные структуры

Проживающие в Европе азербайджанцы направили обращение в международные структуры
# 31 марта 2016 11:42 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Конгресс азербайджанцев Европы в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев направил обращение в Подкомитет Европарламента по правам человека, в различные общественно-политические структуры Европы, правительственные и неправительственные организации.

Как сообщили АПА в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой, в обращении, распространенном на английском и немецком языках, содержится подробная информация о геноциде, совершенном армянскими националистами против азербайджанского народа 98 лет назад – в марте-апреле 1918 года: «Указом Гейдара Алиева с 1998 года 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев. Несмотря на то, что со дня геноцида прошло 98 лет, совершенным армянскими националистами актам все еще не дана правовая оценка».

Безнаказанность вдохновила армянских националистов на совершение новых геноцидов в отношении азербайджанского народа. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные группировки совершили нападение на азербайджанский город Ходжалы и подвергли мирное население мучениям».

В обращении содержится требование к мировому сообществу дать объективную политико-правовую оценку продолжающемуся и сегодня насилию в отношении азербайджанского народа, а также призыв к влиятельным международным организациям поддержать справедливую позицию Азербайджана, ввести санкции в отношении Армении, которая превратила геноцид в государственную политику, не оставаться равнодушными к нарушенным в массовом порядке правам беженцев и вынужденных переселенцев.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ